Экс-руководитель омского фонда капремонта стала подозреваемой по делу об обрушении дома

ОМСК, 29 сентября. /ТАСС/. Бывший руководитель регионального фонда капитального ремонта многоквартирных домов Омской области и экс-замминистра энергетики и жилищно-коммунального комплекса региона Марина Степанова, которая уже обвиняется в получении взяток и коммерческом подкупе, стала подозреваемой по делу о частичном обрушении в августе жилого дома в Омске. Об этом сообщила в четверг ТАСС старший помощник руководителя регионального СУ СК России по Омской области Лариса Болдинова.

"По частичному обрушению дома в одно производство объединены три уголовных дела: о халатности, о неисполнении решения суда и об оказании услуг или выполнении работ, не отвечающих требованиям безопасности жизни и здоровья потребителей. Подозреваемой по всем трем делам проходит Марина Степанова, экс-руководитель омского фонда капремонта", - сказала Болдинова.

Ранее инициативная группа жильцов обрушившегося дома обратилась к председателю СК России Александру Бастрыкину. Они сообщили, что недовольны размером предлагаемых денежных компенсаций.

Изначально мэрия Омска в рамках чрезвычайной ситуации могла выкупить помещения у собственников по рыночной стоимости, которая составляет 600-700 тыс. рублей за комнату в доме-общежитии. По распоряжению губернатора Омской области Александра Буркова, размер компенсации был увеличен до рыночной стоимости жилья в размере 72,6 тыс. рублей за кв. м. Таким образом, владелец комнаты площадью 18 кв. м может получить уже 1,3 млн рублей. На эти деньги он может приобрести недвижимость аналогичной площади или использовать их в качестве первого взноса по ипотеке, чтобы приобрести более комфортабельное жилье.

12 августа в Омске произошло частичное обрушение общежития, где прошлой осенью прокуратура выявляла нарушения законодательства о капитальном ремонте. Следствие полагает, что обрушение произошло из-за ненадлежащего исполнения обязанностей должностными лицами ряда ведомств, которые своевременно не исполнили решение суда, признавшего дом аварийным, и не приняли никаких мер, чтобы избежать его разрушения.

Заместитель министра энергетики и жилищно-коммунального комплекса Омской области Степанова была арестована в апреле 2021 года по подозрению в коммерческом подкупе и получении взятки от компании, выполнявшей работы по капремонту домов. За это она, по данным следствия, обеспечивала компании общее покровительство и беспрепятственную оплату заключенных договоров. По версии следствия, Степанова брала взятки и в 2020-2021 годах, когда находилась на посту руководителя регионального фонда капитального ремонта многоквартирных домов Омской области. Общая сумма взяток превысила 7 млн рублей.