Новосибирские концессии раскритиковали в программе у Владимира Соловьева

В эфире программы «Полный контакт» с Владимиром Соловьевым экономист, член «Изборского клуба» Михаил Хазин раскритиковал концессии в Новосибирске.

По мнению экономиста, пока федеральная власть пытается сэкономить бюджетные средства, на местах некоторые чиновники допускают саботаж.

– Я внимательно смотрю, как Михаил Мишустин пытается каждую копеечку из бюджета превратить в инвестиции. Но ему мешают, мешают прямо, вставляют палки в колеса, имеет место мелкий чиновный саботаж. <…> То есть Мишустин выколачивает каждую копейку, а в регионах и не только в регионах закапывают эти выколоченые из бюджета деньги неизвестного куда. И это меня бесит. Теоретически, им нужно давать по рукам и делать это надо из Москвы, – подчеркнул Хазин.

Экономист добавил, что следит за ситуацией в Новосибирске, где, по его мнению, строительство поликлиник по концессии обойдется бюджету дороже его реальной стоимости.

– Я просто слежу, что происходит в не совсем чужом мне городе Новосибирске. Там сейчас обсуждают выделение денег бюджетных на строительство поликлиник. И областная администрация пытается выдать денег на это строительство в разы больше, чем они реально стоят, – отметил Михаил Хазин.

Напомним, ранее губернатор Андрей Травников раскритиковал депутатов регионального парламента за предложение отказаться от строительства 4 из 7 поликлиник в Новосибирске.

– Через СМИ тоже слышал такие резкие заявления от некоторых депутатов. Такие заявления я не понял. Вы тогда не к министрам обращайтесь, а идите к жителям Новосибирска и скажите: «мы приняли решение не строить поликлиники». Это мнение далеко не всего депутатского корпуса. Наш областной парламент очень профессиональный, это выделяет его на фоне других коллег. В 2020 году пришли новые люди, иногда звучат не очень аргументированные, эмоциональные заявления. Во-первых, наверное, не знают предыстории, а во-вторых, накопят опыт, научатся разбираться в вопросах, – заявил Андрей Травников в ходе прямой линии.

Во время очередной сессии заксобрания, 29 сентября, спикер Андрей Шимкив пояснил, что депутаты никогда не предлагали отказаться от строительства социальных объектов в регионе, однако были предложения рассмотреть другие варианты строительства, помимо ГЧП.

Максим ЩЕГОЛЬКОВ