Подаренное Шаляпину издание "Бориса Годунова" продали на аукционе за 1,8 млн рублей

МОСКВА, 30 сентября. /ТАСС/. Прижизненное издание исторической трагедии "Борис Годунов" Александра Пушкина с инскриптом на отдельном листе, подаренное оперному певцу Федору Шаляпину, продали на торгах за 1,8 млн рублей. Об этом сообщили в пресс-службе аукционного дома "12-й стул" в пятницу.

Подаренное Шаляпину издание "Бориса Годунова" продали на аукционе за 1,8 млн рублей
© ТАСС

"Очередные "Русские торги в Москве" прошли в рамках аукциона №43 28 и 29 сентября в двух частях. Один из топ-лотов аукциона - прижизненное издание "Бориса Годунова" А. С. Пушкина, подаренное Ф. И. Шаляпину с инскриптом на отдельном листе, адресованное великому артисту, было продано за 1,8 млн рублей", - говорится в сообщении.

Стартовая цена лота составила 1,5 млн рублей. Как ранее сообщали в пресс-службе аукционного дома, книга была подарена Шаляпину представителем одного из известных в России купеческих родов, крупнейшим домовладельцем, благотворителем, археологом и нумизматом Александром Карзинкиным.

Также на торгах был представлен раздел "Тарковиана", куда вошли фотографии и рукописи, посвященные режиссеру Андрею Тарковскому и его картинам "Иваново детство", "Андрей Рублев", "Солярис" и "Ностальгия". В числе топ-лотов, посвященных Тарковскому, режиссерская разработка литературного сценария "Соляриса" Фридриха Горенштейна и Тарковского с раскадровкой. Такие экземпляры в "глухих" переплетах предназначались исключительно для членов съемочной группы, отметили представители аукционного дома. Из этого раздела продали 40 лотов на общую сумму более 2,5 млн рублей.

Еще одним знаковым лотом прошедших торгов стал режиссерский сценарий Сергея Параджанова кинопритчи "Цвет граната" (авторское название "Саят-Нова"). Этот лот ушел с молотка за 500 тыс. рублей при стартовой цене в 150 тыс. рублей.