Четыре дома на 806 квартир построили в поселении Десеновское по программе реновации

В поселении Десеновское в ТиНАО завершили работы повозведению четырех домов на 806 квартир по программе реновации, сообщила пресс-служба комитета государственного строительного надзора столицы (Мосгосстройнадзор) со ссылкой на его председателя Игоря Войстратенко.

Четыре дома на 806 квартир построили в поселении Десеновское по программе реновации
© Агентство «Москва»

«Завершено строительство четырех жилых домов, которые станут частью нового квартала для переселения по программе реновации жителей поселения Десеновское в ТиНАО. Новостройки возведены в районе дер. Ватутинки, по адресу: поселение Десеновское, ул. Кварцевая, д. 3, корп. 1-4. Четыре жилых корпуса на более чем 800 квартир по результатам итоговой проверки получили заключение о соответствии проектной документации и готовятся ко вводу в эксплуатацию. Участники программы реновации в ТиНАО смогут переехать в комфортное жилье, где выполнена вся внутренняя отделка и проведено благоустройство прилегающих территорий и дворов», - приводятся в сообщении слова Войстратенко.

Отмечается, что общая площадь построенных зданий составляет около 74,8 тыс. кв. м. Так, в домах расположены квартиры различных планировок, от однокомнатных до четырехкомнатных. При этом первый корпус вмещает 273 квартиры, второй - 156, третий - 221 и четвертый - 156 квартир. Отделка всех помещений полностью соответствует стандартам реновации, утвержденным постановлением правительства Москвы.

В ведомстве добавили, что фасады новостроек облицованы керамогранитной плиткой светлых серых и бежевых оттенков, в квартирах предусмотрены застекленные лоджии. Еще расположение домов в новом квартале предполагает обособленное внутреннее дворовое пространство, в которое можно будет попасть с улицы через сквозные вестибюли подъездов. Помимо просторных входных групп на первых нежилых этажах расположены колясочные, помещения для консъержа и площади под аренду для размещения коммерческой инфраструктуры. Во дворе установлены детские и спортивные площадки, высажены деревья, газоны и цветники, а на внешней прилегающей территории обустроены плоскостные парковки, тротуары и проезды, и также проведено озеленение.

Войстратенко рассказал, что в конце августа комитет выдал заключение о соответствии на первые два построенных в данном квартале корпуса, получившие почтовый адрес: поселение Десеновское, ул. Кварцевая, д. 6, корп. 1 и корп. 2. По его словам, комплекс по программе реновации, строящийся в дер. Ватутинки, будет состоять из 14 корпусов и станет одним из самых крупных в ТиНАО, а микрорайон будет обеспечен необходимыми социальными объектами.

«Проект предполагает комплексный подход к развитию инфраструктуры. В микрорайоне уже идет строительство детского сада с бассейном на 350 мест, здесь же для жителей планируется построить школу, поликлинику и физкультурно-оздоровительный комплекс», - пояснил глава ведомства.

Он напомнил, что по поручению мэра Москвы Сергея Собянина Мосгосстройнадзор уделяет особое внимание качеству работ на жилых объектах по программе реновации. «На всех этапах строительства домов по реновации в Ватутинках проводились проверки, в том числе к ним привлекался подведомственный Центр экспертиз (ГБУ ЦЭИИС) для выполнения комплекса лабораторно-инструментальных исследований по качеству работ и применяемых материалов», - заключил Войстратенко.