В Москве появятся уникальная высотка, где 70% квартир будет с балконами и террасами

В городском квартале Republic на Пресне появятся две 26-этажные уникальные башни REDS из красного кирпича, где 70% квартир, включая однокомнатные, обеспечены балконами и террасами с распашными дверями. Для высотных зданий предусмотреть такие опции в столь большом объеме, сохранив при этом целостный архитектурный облик, довольно сложно. В башнях REDS от британского бюро Steve Brown это стало возможным благодаря продуманной, визуально легкой «ступенчатости». Прием «шагов» обеспечил возможность создать большое количество террас для жителей.

В Москве появятся уникальная высотка, где 70% квартир будет с балконами и террасами
© Мир квартир
Фото: Forma

Площадь участка застройки квартала Republic составляет 8 га, а общая площадь проекта – 390 тыс. кв. м, включая общественные пространства площадью 65 тыс. кв. м. В жилом квартале Republic возведут 10 жилых башен высотой от 24 до 45 этажей от 6 известных, международных архитектурных бюро: британских Steve Brown Architecture, SimpsonHaugh, которые впервые реализуют в России свой проект, John McAslan+Partners, российских Meganom и Wall, швейцарского архитектора Max Dudler. Объединил все концепции в единый ансамбль знаменитый российский архитектор Юрий Григорян.

 В общей сложности в квартале будет реализовано более 2,5 тыс. квартир разного формата – от компактных студий до видовых пентхаусов. Общая площадь первой очереди проекта составит почти 69 тыс. кв. м. В ее состав войдут два соединенных стилобатом здания в стиле промышленной неоготики от британского бюро Steve Brown, а также корпус от SimpsonHaugh. Ввод первой очереди проекта в эксплуатацию запланирован в конце 2025 года.

Главной особенностью первых двух башен REDS в квартале Republic является высокий уровень обеспеченности балконами и лоджиями: порядка 70% квартир, включая даже однокомнатные, в обеих башнях реализуются с балконами и террасами, куда ведут распашные двери.

Илья Чепрасов, руководитель девелоперской компании Forma: «После пандемии у людей вырос спрос на приватное пространство на открытом воздухе, которое всегда доступно для многофункционального использования. Просторные балконы площадью от 2,6 до 5,9 кв. м, а также террасы площадью от 7,8 для однокомнатных квартир и до 53,1 кв. м для четырехкомнатных квартир в башнях REDS как раз станут таким пространством.

Визуальная ступенчатость башен REDS обеспечивает возможность создать органично вписанные в архитектуру балконы и террасы в 70% квартир. Для высотных зданий, как правило, предусмотреть такие опции в столь большом объеме, сохранив при этом целостный архитектурный вид, довольно сложно. Особое расположение окон на фасадах позволило спроектировать часть квартир с угловым остеклением на две стороны света в гостиных, с высотой окон более 2 м и низкими подоконниками, на которых можно оборудовать места для отдыха».

На кровле входной группы, соединяющей две башни, разместится общедоступная терраса площадью 196 кв. м. Подняться на нее можно будет из дизайнерского лобби от бюро ArtBabayants, подчиненного идее воздушного простора, который создает двусветное панорамное остекление. Терраса на кровле стилобата будет оборудована шезлонгами в зоне солярия и рабочими местами для удаленной работы на свежем воздухе.

Ирина Доброхотова, управляющий партнер Dombook, председатель совета директоров «БЕСТ-Новострой»: «Мы отмечаем устойчивый рост спроса на квартиры с террасами и просторными балконами, это во много связано с изменением потребительского поведения после пандемии. Многие люди перешли на удаленный или частично удаленный формат работы, существенно вырос объем потребления товаров и услуг онлайн, люди стали еще внимательнее относиться к своему здоровью и уделять время спорту, расслаблению и так далее. Главное - мы стали проводить гораздо больше времени дома, появился запрос на кабинет, место для отдыха или регулярных домашних тренировок. Просторный балкон или террасы как раз могут выполняют роль такого многофункционального помещения, поэтому мы видим, что многие застройщики не только элитного сегмента, но и премиального, и бизнес+ предусматривают в своих проектах такие опции, причем не в единичных квартирах, а больших объемах. Это устойчивый тренд в развитии квартирографии современных проектов, который прочно закрепился на рынке за последние 2 года».

Новый квартал на Пресне будет построен на территории, которая многие годы была закрыта для горожан. На этом участке, расположенном вдоль Московско-Белорусской железной дороги, находились вагоноремонтный завод и мастерские. До наших дней сохранились 4 здания мастерских из красного кирпича конца XIX-начала XX века со статусом объектов культурного наследия. Их отреставрируют и интегрируют в общественные пространства города. В уникальных исторических интерьерах откроются Московский гастрономический центр, камерный кинотеатр, термы с детской зоной и детский сад. Площадь реконструируемых объектов культурного наследия составит более 10 тыс. кв. м. Краснокирпичные фасады башен REDS не только усилят атмосферу индустриальной архитектуры, но и сделают их «символическими потомками» бывших вагоноремонтных цехов, сохраненных на территории Republic.