Поликлиническая концессия в Новосибирске растянулась уже на 10 лет

Поликлиники, что строят по концессии, уже должны были открыть свои двери новосибирцам. Но до сих пор три объекта готовы только на 30-40%, а четыре — находятся на околонулевой стадии. При этом концессия подорожала почти в три раза и рискует растянуться на 6-10 лет, по разным оценкам. А может, и больше.

Поликлиническая концессия в Новосибирске растянулась уже на 10 лет
© НДН.Инфо

Соглашение о строительстве семи поликлиник (а при губернаторе Владимире Городецком речь шла о девяти объектах, но потом их число было решено сократить) было заключено еще в декабре 2018 года. С момента заключения соглашения сроки строительства неоднократно сдвигались, а сумма строительства не раз увеличивалась. И этот процесс продолжается.

Как рассказал министр экономического развития Лев Решетников, стоимость концессии выросла с момента ее подписания с 7,8 млрд рублей до 19,5 млрд рублей. При этом сдача большинства объектов намечена теперь только на 2024 год.

К тому времени, по данным депутата заксобрания Романа Яковлева, пройдет уже 10 лет с формального старта проекта.

«Земля под строительство поликлиник была выделена в 2014 году. В 2016 году еще при губернаторе Владимире Городецком нам гарантировали, что поликлиники откроются в 2020 году. Сегодня самые большие по проектам поликлиники в Ленинском районе — на ул. Котовского и в "Чистой Слободе" находятся на самом начальном этапе строительства. Понимаю, что экономика меняется, ситуация меняется. Но восемь лет уже прошло. Будут ли, учитывая риски, открыты двери 16-й поликлиники в III квартале 2024 года?» — адресовал он вопрос министру Решетникову.

Тот признал, что риски есть, а проблемы в реализации проекта якобы связаны с тем, что это первый подобный проект в стране. Вместе с тем он заверил, что будет сделано все для ввода объектов в срок.

«Нам говорят — достроим поликлиники в 2024-м. Но что будет концессионеру, если не достроим? — задал риторический вопрос депутат Вячеслав Илюхин. — Должны были сдать в августе 2022 года? Не сдали. ЛДС не успеваем. Омск начал позже, построил быстрее и дешевле».

По данным минэкономики, в настоящее время по концессии строятся три поликлиники.

2-я поликлиника на ул. Татьяны Снежиной готова на 35,8%. Ее обещают сдать в III квартале 2023 года.7-я поликлиника на ул. Пролетарской готова на 39,4%. Ее обещают сдать также в III 2023 года.27-я поликлиника на ул. Ереванской готова на 35,7%. Ее обещают сдать в I квартале 2024 года.

Остальные четыре, строительство которых или только-только началось, или еще даже не начиналось, депутаты ранее предлагали забрать у концессионера и достраивать напрямую за счет бюджета. Но правительство региона, похоже, на такие меры не пойдет. Власти рассчитывают, что концессионер построит их в 2024 году.

13-ю поликлинику на ул. Краснодарской — во II квартале 2024 года. А 16-ю на пл. Райсовета, 18-ю на Степной и 22-ю на Виктора Уса — в III квартале 2024 года.