13 в Академическом – к счастью

30 сентября Академический район Екатеринбурга отпраздновал 13-й день рождения и первый год в статусе новой административной единицы высадкой более двухсот деревьев. Саженцы яблонь, берез, лип, кленов, рябин, елей, сосен и других деревьев появились на трех ключевых аллеях: Победы, Энергетиков, а также Веры, Надежды и Любви.

13 в Академическом – к счастью
© Уралинформбюро

Очередной зеленый подарок стал вкладом в акцию "3000 деревьев к юбилею Екатеринбурга", которая стартовала в Академическом полтора года назад, сообщает "Уралинформбюро".

В роли озеленителей выступили старшеклассники школ 16 и 19 и воспитанники кадетского класса "Юнармия" (школа 16). Для многих них это первый опыт такого рода, однако с задачей школьники справились блестяще, что неудивительно: озеленение территории – давняя традиция восьмого района Екатеринбурга.

Фото: пресс-служба АО Специализированный застройщик "РСГ-Академическое"

По словам председателя совета директоров АО Специализированный застройщик "РСГ-Академическое" (входит в ГК "КОРТРОС") Виктора Киселева, ежегодно в высадке новых деревьев участвуют практически все жители, а также сотрудники работающих в районе организаций. "Даже прокуратура приняла участие!" – сообщил он.

Виктор Киселев. Фото: пресс-служба АО Специализированный застройщик "РСГ-Академическое"

"У нас в Академическом сегодня примерно в четыре раза больше зеленых насаждений, чем это требуется по нормативам, – сообщил гендиректор "РСГ-Академическое" Сергей Ланцов. – Мы неустанно совершенствуемся и закладываем все новые аллеи. У нас есть программа "3000 деревьев к юбилею Екатеринбурга", и на сегодня мы в ее рамках высадили почти 2000 молодых саженцев, дополнительно к тому показателю, который закладывался при проектировании района".

Сергей Ланцов

"Думаю, к юбилею Екатеринбурга мы достигнем поставленный цели", – уверен гендиректор УК "Академический" Андрей Сизов. Старшеклассники, принявшие участие в акции, также хорошо осознают ее экологическую важность.

"Академический – один из самых чистых районов по качеству атмосферного воздуха, а новые деревья способствуют еще большему очищению", - считает ученик школы № 16 Тимур Джасмагомбетов.

Стоит отметить, что в последний день сентября жители Академического отмечают праздник Веры, Надежды и Любви, в честь которого названа одна из главных аллей района. В связи с этим ученики школы № 16 организовали небольшой, но душевный перфоманс: они покрасили в алый цвет лепестки цветка в руке бронзовой Ассоль, одного из символов Академического.

"Цифра "13" считается несчастливой, но мы так не думаем, – заверил Сергей Ланцов. – Опыт развития нашего района говорит о том, что любые цифры нам не помеха. За тринадцать лет в районе построено больше двух миллионов квадратных метров жилья, больше 20 километров комфортных многополосных дорог, 18 детских садов, пять школ. Мы как основной застройщик намерены и дальше ударными темпами развивать нашу территорию, заниматься строительством дорог, сетей, социальных объектов, вводить максимальное число домов, чтобы каждый новый житель с самого первого дня получал полный "комплект" для счастливой жизни".