Застройщики жилья бизнес-класса корректируют продуктовую линейку

Последние два года застройщики жилых комплексов отдают предпочтение формату квартир небольших площадей - студий и однокомнатных квартир, отмечают аналитики проектной компании We-On Group.

Застройщики жилья бизнес-класса корректируют продуктовую линейку
© Бюллетень Недвижимости

По их данным, на долю студий и "однушек" в этом сегменте новостроек сейчас приходится примерно 35% жилой площади. Еще около трети занимают двухкомнатные квартиры.

"Доля "трешек" в новостройках потеряла около 5%, квартир с большей площадью стало меньше в среднем на 2%", - отмечает руководитель архитектурного отдела We-On Group Марина Самусенко.

По ее словам, для покупателя рост количества на первичке небольших квартир бизнес-класса имеет свои плюсы. В частности, предложение становится актуальным для тех, кто еще недавно мог засматриваться только на новостройки класса "комфорт".

По данным компании, средняя площадь студий в новостройках бизнес-класса на данный момент составляет 19-24 кв. м, однокомнатных квартир 37-39 кв. м, двухкомнатных - 46-75 "квадратов".