КС РФ при одобрении договоров о новых территориях исходил из угрозы для живущих там людей

МОСКВА, 2 октября. /ТАСС/. Конституционный суд России при одобрении договоров о вхождении четырех новых регионов в состав РФ исходил из угрозы для жизни проживающих там людей. Об этом заявил в воскресенье председатель КС РФ Валерий Зорькин.

"Конституционный суд, принимая эти решения, признал соответствующими эти договоры исходя главным образом прежде всего из того, что жителям, населению этих регионов была прямая угроза жизни", - сказал он в эфире телеканала "Россия-24".

Председатель КС РФ подчеркнул, что жизнь человека - это самое ценное, самое святое на Земле. "И мы поэтому не могли не учитывать то, что под угрозу, катастрофическую, можно сказать, угрозу, были поставлены жизни людей", - добавил он.

Ранее в воскресенье Конституционный суд России одобрил внесенный президентом РФ пакет документов о вхождении Донецкой и Луганской народных республик, Запорожской и Херсонской областей в состав Российской Федерации, соответствующие четыре постановления опубликованы на сайте Конституционного суда РФ в воскресенье.