В Томской области к 2030 году обновят пятую часть жилищного фонда

ТОМСК, 3 октября. /ТАСС/. Пятую часть жилищного фонда Томской области, согласно плану нацпроекта "Жилье и городская среда", необходимо обновить к 2030 году, сообщил губернатор региона Владимир Мазур в понедельник на расширенном заседании правления Российского союза строителей, посвященном цифровизации отрасли, в Томском государственном архитектурно-строительном университете (ТГАСУ).

"В Томской области по плану национального проекта "Жилье и городская среда" к 2030 году строители должны возводить 900 тыс. кв. м жилья в год. Для сравнения: план на этот год - 472 тыс. кв. м. За 10 лет мы должны построить в регионе более 7 млн кв. м жилья - как многоэтажного, так и индивидуального. Нам предстоит обновить пятую часть всего жилищного фонда области", - отметил Мазур.

Еще одной важной задачей нацпроекта глава региона назвал расселение аварийного жилья.

В Томской области предстоит переселить из бараков в современное комфортное жилье более девяти тысяч жителей, расселить почти 130 тыс. кв. м в аварийных домах.

В ТГАСУ проходит расширенное заседание правления Российского союза строителей с участием руководства Министерства строительства и ЖКХ РФ, Министерства промышленности и торговли РФ, Министерства образования и науки РФ, отраслевого консорциума "Строительство и архитектура", Национального объединения строителей, Национального объединения изыскателей и проектировщиков, BIM-Ассоциации, Союза проектировщиков России, администрации Томской области.