Российский тест для выявления туберкулеза впервые включили в рекомендации ВОЗ

Российский тест для диагностики туберкулеза впервые включен в методические рекомендации ВОЗ, заявила главный внештатный фтизиатр Минздрава России Ирина Васильева.

По словам Васильевой, впервые российский инновационный тест для диагностики туберкулеза и выявления пациентов с высоким риском развития активного туберкулезного процесса вошел в консолидированные методические рекомендации ВОЗ, которые являются основным предписанием для мирового врачебного сообщества, передает РИА «Новости».

Она отметила, что российская разработка получила заслуженное мировое признание, тест является инновационным продуктом, представляющий собой кожный тест для выявления инфицирования микобактериями туберкулеза.

Отсутствие ложноположительных результатов при использовании теста позволяет безошибочно установить инфицирование, а значит, своевременно провести профилактику или выявить активный туберкулез на ранней стадии, пояснила Васильева.

Напомним, в июне министр здравоохранения Михаил Мурашко заявил, что заболеваемость туберкулезом в России за последние 20 лет снизилась почти в три раза, в частности, сегодня наблюдается исторический минимум заболеваемости за все время наблюдений.