На Алтае число детей-сирот, получивших жилье, вырастет более чем на 40% в 2022 году

БАРНАУЛ, 4 октября. /ТАСС/. Число детей-сирот, которые улучшат свои жилищные условия с помощью получения квартир и жилищных сертификатов, вырастет в Алтайском крае по итогам 2022 года более чем на 40%. В настоящее время более 600 жителей из этой категории получили жилье, сообщает пресс-служба правительства региона во вторник.

"С начала года 250 жилых помещений предоставлено детям-сиротам по договорам специализированного найма и еще 352 гражданина приобрели жилье в собственность с помощью жилищных сертификатов. В результате за 9 месяцев улучшить жилищные условия смогли 602 человека. <…> В прошлом году жилье получили 511 детей-сирот и это максимальное количество начиная с 2013 года. Сегодня мы уже перешагнули этот показатель и рассчитываем, что до конца года к ним прибавятся еще порядка 100-150 человек" - цитирует пресс-служба министра строительства и ЖКХ края Ивана Гилева.

Отмечается, что в 2022 году объем финансирования мероприятий по обеспечению детей-сирот жильем составил более 1,5 млрд рублей, из которых на приобретение квартир направлено 446,9 млн рублей, еще более 1 млрд рублей на предоставление жилищных сертификатов.

В Алтайском крае складывается сложная ситуация с обеспечением жильем детей-сирот: в очереди стоят более 6 тыс. человек старше 18 лет, еще более 1,5 тыс. в течение трех лет попадут в эту очередь. Примерно у 700 жителей ежегодно появляется право на получение жилья. Частично ускорить решение этой проблемы в Алтайском крае намерены с помощью механизма жилищных сертификатов, которые можно приобрести на средства краевого бюджета с 2021 года.