СМИ: решение о ремонте газопроводов на Балтике будут принимать Швеция и Дания

СТОКГОЛЬМ, 5 октября. /ТАСС/. Решающий вердикт о том, будет ли проводиться ремонт газопроводов "Северный поток" и "Северный поток - 2" или нет после диверсии в южной части Балтийского моря, примут шведское и датское правительства. Об этом в среду сообщает Шведское радио.

Согласно международным правилам, от компании Nord Stream AG может потребоваться новая заявка властям двух стран для проведения капитального ремонта и замены труб на поврежденных линиях в шведской и датской экономических зонах. Но это может быть сложным решением, поскольку хотя сам Nord Stream не входит в санкционный список ЕС, но основной владелец газопроводов, российский "Газпром", находится под санкциями.

Шведское радио пока не смогло получить комментарий по этому вопросу у исполняющего обязанности министра предпринимательства, промышленности и инноваций Швеции Карла-Петтера Турвальдссона. Исполняющая обязанности премьер-министра Магдалена Андерссон сначала заявила: "я думаю, что есть международное право, которое нужно интерпретировать, но мы, безусловно, можем вернуться к этому", но позже передала через своего пресс-секретаря, что не будет комментировать этот вопрос.

По информации Шведского радио, ожидается, что Nord Stream вскоре подаст заявку на получение нового разрешения на право проводить ремонт на морском дне. В 2018 году правительство Швеции дало согласие на строительство "Северного потока - 2", но в документе не было никаких положений, разрешающих что-либо, кроме технического обслуживания и мелкого ремонта.

"Если правительство согласится на будущую заявку, Швеция, а также Дания, которая должна уведомить об этом, дают России постоянную возможность в будущем использовать поставки газа в качестве средства давления. Если заявка будет отклонена, последствием, вероятно, будет то, что морская вода, проникшая в трубы, вызовет коррозию, которая в конечном итоге разрушит трубы", - утверждает Шведское радио.