Новый петербургский закон о реновации хрущевок приостанавливают

Депутаты городского Заксобрания согласились с предложением губернатора Петербурга Александра Беглова и одобрили в первом чтении законопроект «О приостановлении действия отдельных положений закона «О градостроительной деятельности в Санкт-Петербурге». Документ предполагает приостановку до 1 января 2024 года положений о порядке определения границ территорий для комплексного развития, о порядке реновации и пунктов о сроке проведения собраний жильцов для согласования соответствующих решений городского правительства.

Новый петербургский закон о реновации хрущевок приостанавливают
© Парламентская газета

Документ о реновации в районах типовой панельной застройки 1957-1970 годов принят в июне 2022 года, он скопировал положения Федерального закона № 494 от 2020 года о комплексном развитии территорий. Но вызвал широкий резонанс в городе.

Петербуржцы, как оказалось, не согласны на переселение в другие квартиры с выкупом жилья по рыночной цене. Не хотят переезжать в отдаленные районы. Их также смущает возможность по суду принудительно выселять людей. Хотя именно это положение, пришедшее из федерального законодательства, позволяет решить проблему «последнего жильца».

Для снятия спорных вопросов городские власти решили приостановить действие закона и за ближайшие полтора года обсудить с жителями, выработать и внести в документ необходимые изменения.

Представитель Смольного в городском парламенте Константин Сухенко пояснил, что с юридической точки зрения принятый закон корректен. Другое дело, что в силу отсутствия подзаконных актов он не отвечает на вопросы граждан: «Люди ставят вопрос о получении равнозначных, а не равноценных квартир. То есть для них важнее получение такого же количества метров и комнат, в каких они живут сейчас. Людей услышали. Думаю, за год мы справимся со всеми проблемами», — дополнил Константин Сухенко.

В городском парламенте уже сформирован специальный общественный штаб, в состав которого вошли депутаты, общественные деятели и жители из 12 районов города. 28 сентября в Мариинском дворце прошло его первое организационное заседание. Члены штаба будут собирать и обобщать все запросы от жителей, формировать предложения и согласовывать их с городской администрацией. Итогом работы должен стать согласованный со всеми заинтересованными новый вариант закона о КРТ. А также предложения по корректировке федерального.