В Саратовской области 24 жителя имеют личные самолёты

В Саратовской области 24 жителя владеют личным самолётом. Об этом сообщила начальник отдела налогообложения имущества регионального УФНС Юлия Ванюшкина во время пресс-конференции.

В Саратовской области 24 жителя имеют личные самолёты
© runews24.ru

По словам замруководителя управления Александра Борзова, количество миллиардеров в Саратовской области в 2022 году увеличилось – теперь их 11. В прошлом году на одного богача было меньше. В большинстве случаев, это саратовцы, занятые в торговле. Доход от одного до десяти миллионов задекларировали около 16,5 человек.

По данным на 1 августа, составлено 157 тысяч деклараций, что на десять тысяч больше, чем в 2021-м.

Юлия Ванюшкина рассказала, что сейчас активно рассылают налоговые уведомления – сформировали 1,3 миллиона. Сумма налогов к уплате в бюджет составляет 4,2 миллиарда рублей. Она выросла на 5%.

Причиной стал рост числа объектов налогообложения. Так на 15 тысяч стало больше жилых домов, на 12 тысяч – земельных участков, машин – на 14 тысяч. Также увеличилось количество автомобилистов, которые владеют транспортом стоимостью более трёх миллионов рублей.

И. о. заместителя руководителя управления Сергей Радченко сообщил о задолженности по налогам – она составляет около двух миллиардов рублей. В сравнении с аналогичным периодом прошлого года она снизилась на 700 миллионов рублей.

С 1 января 2023 года начнёт действовать закон о введении единого налогового счёта. Саратовцы будут получать один платёж с двумя реквизитами.