Россельхозбанк в рамках программы «сельской ипотеки» уже выдал 150 млрд рублей кредитов

Россельхозбанк подвел предварительные итоги программы «сельской ипотеки» на главной агропромышленной выставке страны «Золотая осень». За три года с момента запуска улучшить свои жилищные условия удалось десяткам тысяч российских семей. Об этом рассказал глава Россельхозбанка Борис Листов.

Россельхозбанк в рамках программы «сельской ипотеки» уже выдал 150 млрд рублей кредитов
© BFM.RU

«С самого старта программы мы стали ее лидером и продолжаем удерживать эту позицию. Выдали уже 150 млрд рублей кредитов, благодаря которым более 75 тысяч российских семей улучшили свои жилищные условия. Когда мы анализировали структуру кредитования, пришли к интересным выводам. Во-первых, люди предпочитают приобретать жилье по принципу «заезжай и живи». В то же время большой интерес к переезду в собственный дом в сельской местности проявляют жители городов до 35 лет, особенно те, у кого есть дети. Для таких клиентов необходимы цифровые сервисы, позволяющие сориентироваться в новой, еще непривычной среде. И мы решили эту задачу, создав платформу по развитию сельских территорий «Свое село».

Сейчас цифровой платформой Россельхозбанка по развитию сельских территорий пользуются более 1 млн человек. Здесь можно не только подобрать дом или участок, но и рассчитать стоимость строительных работ, а также подать онлайн-заявку на ипотеку и выбрать подходящий проект дома из более чем 1,5 тысячи вариантов.