Впервые с 2020 года предложение в массовом сегменте новостроек Москвы превысило 1 млн кв. метров

На первичном рынке жилья в старых границах столицы по результатам сентября 2022 г. в массовом сегменте продавалось более 1005,6 тыс. кв. метров в 71 проекте. За месяц прирост составил 4%, сообщает компания «НДВ-Супермаркет недвижимости».

Впервые с 2020 года предложение в массовом сегменте новостроек Москвы превысило 1 млн кв. метров
© Мир квартир
Фото: even2m.com

По отношению к аналогичному периоду прошлого года рост составил 28,7%. В сентябре на рынок массового сегмента старой Москвы вышел один проект комфорт-класса от ГК ПИК – ЖК «Алтуфьевское 53», а также несколько корпусов в уже реализующихся проектах.

Комментирует Наталия Кузнецова, генеральный директор компании: «Объем предложения на рынке новостроек возвращается к допандемийному уровню. Впервые за два года на первичном рынке жилья в массовом сегменте в продаже находится более 1 млн кв. метров. Последний раз подобный показатель отмечался в июне-июле 2020 года. Тогда объем предложения составлял 1,1 млн кв. метров. В период с июля 2020 года по сентябрь 2022 г. наименьший объем из расчета суммарной площади был зафиксирован в апреле 2021 г. на уровне 577,2 тыс. кв. м. Основными факторами, влияющими на большой объем предложения, являются динамика потребительского спроса и выход новых объемов. Снижение спроса в целом по рынку и в массовом сегменте в частности является основной причиной прироста экспозиции».