В ГД внесли законопроект о пересмотре налога после изменения в ЕГРН назначения помещения

МОСКВА, 10 октября. /ТАСС/. Депутаты Госдумы от фракций "Единая Россия" и ЛДПР в понедельник внесли в палату законопроект, согласно которому налоговая база для исчисления налога на имущество будет пересматриваться после внесения в ЕГРН записи об изменении назначения помещения. Об этом ТАСС сообщил один из авторов инициативы Владимир Кошелев.

"При изменении назначения помещения (жилое, нежилое) налоговая база будет пересматриваться при внесении соответствующей записи в ЕГРН. Такие поправки в статью 23 Жилищного кодекса Российской Федерации внесли сегодня, 10 октября", - сказал он.

В настоящее время налоговая база для исчисления налога на имущество определяется в зависимости от назначения помещения (жилое или нежилое). Однако, как пояснил депутат, нормы Жилищного кодекса РФ и Закона о государственной регистрации недвижимости "не позволяют установить момент, с которого необходимо произвести пересмотр налоговой базы: с момента получения решения о переводе помещения или с момента внесения изменений в ЕГРН".

По его словам, неоднозначность трактовки в Жилищном кодексе РФ приводит к "спорам о моменте фактического окончания перевода помещения". "Законопроектом мы устраним правовую неопределенность в данном вопросе - определим моментом завершения процедуры перевода помещения день внесения записи в ЕГРН", - пояснил депутат.

На орган, осуществляющий перевод назначения помещений, также будет возлагаться обязанность направить в территориальный орган Росреестра соответствующее уведомление не позднее чем через три рабочих дня со дня принятия решения.