Один из самых известных долгостроев Москвы решили продать

В Москве выставили на продажу недостроенное здание женского центра актрисы Элины Быстрицкой на Цветном бульваре. О решении продать один из самых известных долгостроев столицы сообщают «Ведомости».

Один из самых известных долгостроев Москвы решили продать
© Lenta.ru

Речь идет о здании площадью 2538 квадратных метров и праве на аренду участка на 0,42 гектара. Отмечается, что объект принадлежит ООО «Центр духовного и физического совершенствования женщины "Женский центр"», а торги проводятся по инициативе арбитражного управляющего компании. Начальная стоимость лота — 2 миллиарда рублей. Аукцион должен состояться в середине ноября.

Опрошенные газетой эксперты предположили, что на месте долгостроя на Цветном может появиться жилье или апарт-комплекс площадью около 10-15 тысяч квадратных метров.

Инициатором проекта выступала актриса Элина Быстрицкая — в 1993 году она подписала инвестконтракт на возведение комплекса со столичным правительством. Строительство на участке началось только в 2001 году, когда долю в проекте получила девелоперская компания «Социальная инициатива» бизнесмена Николая Карасева, которая намеревалась возвести на Цветном бульваре комплекс на 24 тысячи квадратных метров.

В 2005 году возведение центра приостановили, так как в отношении руководства «Социальной инициативы» возбудили уголовные дела по статьям о мошенничестве и легализации преступных доходов. Спустя четыре года Карасева приговорили к десяти годам колонии.

В 2014 году ООО «Центр духовного и физического совершенствования женщины "Женский центр"» признали банкротом. К этому времени Быстрицкая уже уступила часть своей доли в проекте компании «Промстройинжиниринг», в 2019-м актриса умерла.

В конце июня столичные власти решили избавиться от дворца Екатерины II в Лефортово. Здание захотели продать на аукционе, а 80 процентов вырученных средств передать Минобороны, которому оно принадлежало.