В Москве подешевели самые дорогие квартиры

По итогам третьего квартала 2022 года стоимость квадратного метра в 100 самых дорогих квартирах Москвы снизилась на 2,6 процента. О том, что в столице подешевело элитное жилье, сообщает Forbes со ссылкой на исследование агентства Intermark Real Estate.

В Москве подешевели самые дорогие квартиры
© Lenta.ru

На начало октября индекс стоимости квадратного метра в топе наименее доступных квартир составил 2,97 миллиона рублей. Относительно второго квартала 2022 года показатель снизился, однако за год вырос на 9,8 процента, а за четыре года — на 46 процентов. Отмечается, что в последний раз отрицательная динамика индекса наблюдалась в четвертом квартале 2020 года, когда стоимость «квадрата» в самых дорогих московских квартирах снизилась на 4,3 процента.

«Реакция индекса на геополитические изменения пока не столь резка, как это было в год начала пандемии, когда индекс опустился дважды с более ощутимой динамикой», — добавил управляющий партнер агентства Дмитрий Халин. Средний бюджет объекта из топа составляет 841,3 миллиона рублей — на три процента больше, чем в 2021 году. За третий квартал продать удалось четыре квартиры суммарной стоимостью в два миллиарда рублей.

В августе богатые москвичи потратили на элитное жилье рекордное количество средств — 98 миллиардов рублей. Всего было продано 924 квартиры и апартаментов. По сравнению с 2021 годом в среднем граждане приобретали квадратный метр на 29 процентов дороже.