В Новосибирской области депутаты нашли «лишние» 1,2 млрд рублей в программе по ЖКХ

В Новосибирской области депутаты регионального заксобрании обнаружили «лишние» 1,2 млрд рублей в программе по ЖКХ.

На заседании комитета по ЖКХ и тарифам парламентарии рассмотрели проект изменений в госпрограмму, его представил министр ЖКХ и энергетики региона Денис Архипов. Он отметил, что дополнительное финансирование на реализацию изменений не потребуется.

– Изменений в объемах финансирования программы не предусматривается, – отметил глава ведомства.

В то же время заместитель председателя комитета Вадим Агеенко обратил внимание на несоответствие цифр программы закону о бюджету.

– Программные цифры не соответствуют закону о бюджете. В министерстве часто ссылаются на недостаток финансирования. Здесь же на 2022 год – сумма меньше, чем в бюджете, на 1 млрд 195 млн. рублей. На 2023 год – меньше на 1 млрд 297 млн рублей. Вы же их просили, когда формировали бюджет! Депутаты нашли на эту программу денег. Они куда-то в другое место не пошли. И вот подходит год к концу – десятый месяц, октябрь – а у вас в программе на 1,2 миллиарда меньше. Значит, вам деньги не нужны? Расхождение не на 5, не на 10 миллионов. У вас миллиарды лишние. Причем на жизненно важную программу – по системе ЖКХ!, – возмутился Агеенко.

Денис Архипов отметил, что корректировка сумм в программе будет произведена в рамках рассмотрения очередных поправок.

– Если объектов нет в программе, это не говорит о том, что они не выполняются. Соглашения с муниципалитетами заключены на основании закона о бюджете. Все лимиты в настоящее время находятся под контрактами. Объекты будут выполнены в текущем году. Корректировку финансирования программы мы сделаем в очередных поправках, – пояснил министр.

Председатель комитета по строительству, ЖКХ и тарифам Александр Терепа подчеркнул необходимость приведения программы в соответствие с бюджетом.

– Необходимость уточнить расходы по программе будет отмечена в протоколе заседания. Документы, которые принимаются в рамках государственных решений Новосибирской области, должны быть сбалансированы по цифрам. Необходимо привести программу в соответствие с бюджетом, – резюмировал он.

Ранее «Прецедент» писал, что в Новосибирске ликвидировали несанкционированную свалку в Первомайском районе. В Новосибирске с торгов по банкротству продают монету 1804 года за 180 тысяч рублей. В Новосибирске семьям мобилизованных возместят расходы за покупку формы и термобелья.

Максим ЩЕГОЛЬКОВ