Мосгосстройнадзор с января разрешил ввод в эксплуатацию 411 объектов капитального строительства

Комитет государственного строительного надзора Москвы (Мосгосстройнадзор) с января 2022 года выдал разрешения на ввод в эксплуатацию 411 объектов капитального строительства, сообщил на VIII Межрегиональной конференции органов регионального государственного строительного надзора субъектов РФ председатель Мосгосстройнадзора Игорь Войстратенко.

Мосгосстройнадзор с января разрешил ввод в эксплуатацию 411 объектов капитального строительства
© Агентство «Москва»

«За девять месяцев 2022 года Мосгосстройнадзор выдал разрешения на ввод в эксплуатацию 411 объектов капитального строительства. Столичная строительная сфера оказалась устойчива ко многим экономическим испытаниям, выпавшим на нас за последние годы. Москва по-прежнему готова держать высокие темпы строительства», - сказал Игорь Войстратенко.

По его словам, только в течение сентября 2022 года Мосгосстройнадзор выдал 58 разрешений на ввод в эксплуатацию на объекты общей площадью 1,5 млн кв. м, тогда как в сентябре 2021 года в столице было сдано 60 объектов площадью 1,4 млн кв. м. Среди общего числа введенных в 2022 году зданий и сооружений примерно 40% составляет жилая недвижимость.

Войстратенко уточнил, что жилая застройка обеспечивается необходимой социально-бытовой инфраструктурой. Так, с января введены в эксплуатацию 24 детских сада и 17 школ, в том числе в районах Некрасовка (ЮВАО), Южное Бутово (ЮЗАО), Крюково (ЗелАО) и на территории ТиНАО. Московская сфера здравоохранения пополнилась 11 объектами, среди которых больница с родильным домом и поликлиника в Коммунарке, а также четыре детские поликлиники в разных районах столицы. В общей сложности эти медицинские учреждения смогут принимать более 2 тыс. пациентов в смену.

Глава комитета добавил, что особое внимание уделяется развитию транспортного каркаса города. В течение девяти месяцев 2022 года ввели в эксплуатацию соединительную ветку между электродепо «Замоскворецкое» и Большой кольцевой линией метро, парк для электробусов вблизи дер. Красная Пахра, участки Московского скоростного диаметра от Ярославского до Дмитровского шоссе, а также Сколковского шоссе от дер. Немчиново до инновационного центра «Сколково». Кроме того, в рамках масштабной реконструкции запущены новые инженерные объекты в составе Люберецких и Курьяновских очистных сооружений.