Валуев высказал жителям Московского района свое мнение о реновации

Представители Общественного штаба по реновации провели встречу с жителями Московского района Петербурга, в которой принял участие депутат Государственной Думы Николай Валуев.

Валуев высказал жителям Московского района свое мнение о реновации
© Бюллетень Недвижимости

Мнениями поделились десятки человек. Звучали как сомнения в целесообразности процедуры в целом, так и тезисы, что ряду домов она необходима в силу их износа.

"Людям важно знать, что они не останутся один на один с инвестором, что продолжат жить там, где живут десятки лет, что на месте домов не появятся "человейники". Отсюда следующие предложения: не включать дома в программу по умолчанию. Город должен участвовать в реновации, если только за это проголосовал каждый владелец квартиры", - заявила одна из участниц встречи.

Спикеры акцентировали внимание на необходимости помощи жителям в процессе организации собраний собственников, предоставления равнозначного жилья, проведения публичных слушаний по вопросам комплексного развития территорий.

Николай Валуев поделился московским опытом реализации программы реновации.

"Москвичи высказали те же самые доводы "против", что и петербуржцы. Соглашусь, что "человейников" быть не должно. С появлением нового жилья надо обновлять инфраструктуру. Все замечания и дополнения необходимо включить в нормативные акты", - считает он.