Мэр Рязани Елена Сорокина провела личный приём граждан

К мэру обратилась местная жительница. Женщина является инвалидом, у неё четверо детей и неполная семья. Из-за несвоевременной поверки счётчиков в квартире образовалась задолженность по оплате горячей воды и водоотведения. Рязанка попросила сделать перерасчёт по фактическому потреблению.

Мэр Рязани Елена Сорокина провела личный приём граждан
© 62info.ru

«Руководство наших муниципальных предприятий пошло навстречу, задолженность сняли. Да, это исключение из правил. Человеческое», - сказал Сорокина.

Ещё одна заявительница задала вопрос о ремонте здания бывшего педколледжа. Глава администрации отметила, что проект на ремонт есть. Работы будут проходить поэтапно.

«Сейчас ведётся ремонт спортзала, его планируется завершить до конца года. Для выполнения следующего этапа 2023 г. объект включён в программу по капитальному ремонту общеобразовательных организаций, работы будут продолжены. Понимаем, что эти помещения важны для родителей и детей школы №1. Решаем проблему», - заявила Сорокина.

Жительница дома №103 по улице Введенской пожаловалась, что подвал лома периодически затапливает водой. Специалисты пояснили, что внутридомовые коммуникации должна обслуживать УК. Для признания дома аварийным – нужна экспертиза. Глава мэрии отметила, что сотрудники управления энергетики и ЖКХ выйдут на место, помогут организовать общее собрание собственников, чтобы разъяснить все вопросы. Вместе с УК необходимо найти причину, отметила Сорокина.

Ещё один вопрос был связан с уборкой территории около дома №24 по улице Новосёлов. «Поручила управлению по делам территории определить зоны ответственности всех собственников, арендаторов, управляющей компании. Реагировали оперативно. Районный префект пояснил, что во время личного приёма уже началась уборка территории с применением спецтехники. Это не решение, но начало положено», - сказала сити-менеджер.

Жительницы Рязани попросили установить во дворе дома по улице Типанова детскую площадку. Сорокина пояснила, что в этом году из городского бюджета на благоустройство или ремонт 20 детских площадок было выделено 10 млн рублей. Как правило, они небольшие – 10 на 10 квадратных метров. На 2023 год сумму на эти нужды увеличили вдвое.

«Перечень дворов, которые войдут в эту программу, формируем вместе с представителями депутатского корпуса», - добавила Сорокина.

Также жители задали вопрос по переносу контейнерной площадки. Глава администрации поручила управлению энергетики и ЖКХ выехать на место, определить, что можно сделать.

Ещё одна заявительница попросила сделать ремонт улиц 2-й Почтовый проезд, Мушковатовская, Аллейная.

«В 2023 году будет разработан проект по ремонту улицы Аллейной. Поручила Дирекции благоустройства изыскать возможность отсыпки 2-го Почтового проезда асфальтобетонным гранулятом. Улица Мушковатовская ведёт к участкам, выделенным для многодетных семей. Направлена заявка в соответствующую программу по ремонту этого участка. Возможности не упускаем», - сказала мэр.