Законопроект об инвестквотах на биоресурсы может быть скорректирован

МОСКВА, 19 октября. /ТАСС/. Законопроект о втором этапе реализации инвестиционных квот на добычу водных биоресурсов требует корректировки. В частности, могут быть скорректированы положения о выставлении на аукционы ценных морепродуктов, а также вопросы, связанные с малым бизнесом. Об этом заявил глава Росрыболовства Илья Шестаков в ходе парламентских слушаний в Госдуме.

"Конечно же, мы понимаем, что законопроект требует корректировки. Мы готовы к обсуждению совместно с регионами, совместно с рыбацким сообществом", - сказал он.

В частности, по его словам, существуют проблемы, связанные с тем, Росрыболовство предложило выставить ценные морепродукты на аукцион. "У многих регионов это вызывает опасения. Давайте вместе подумаем над списком и над перечнем тех водных биологических ресурсов, которые будут выставляться именно на аукционах, для того, чтобы не допустить перекоса по отдельным регионам. Действительно, это несет социальную важную направленность, например, для Сахалина, для Курильских островов", - пояснил глава Росрыболовства.

Он пояснил, что представители ведомства готовы работать над перечнем таких морепродуктов, в том числе и по другим регионам. "Мы слышим и вопросы, связанные с малым бизнесом и средним бизнесом, связанные с тем, что они будут терять в своих водах. Давайте вместе подумаем, как нам отделить малый бизнес, который реально малый, от крупного бизнеса, который раздробился на малые предприятия и просто за счет налоговой оптимизации ему выгоднее работать таким образом. Если это малый бизнес, и регионы готовы действительно ответить, что это малый бизнес, мы готовы выработать механизм и модель, чтобы этот малый бизнес поддержать и ресурс с них на инвестиционные квоты не забирался", - заявил Шестаков.

Глава Росрыболовства отметил, что по этому вопросу возможно рассмотрение различных механизмов. В частности, он предположил, что губернаторы могут составить и направить в Росрыболовство конкретный перечень таких предприятий. "Я бы также хотел сказать, что все-таки для нас важно двигаться вперед и развивать рыбопромысловый флот и рыбопереработку, потому что действительно зависимость от поставок сырья на экспорт очень большая", - заключил Шестаков.

О законопроекте

Согласно законопроекту о втором этапе инвестквот, в 2023 году на инвестиционные цели предлагается выделить 20% общедопустимого улова минтая и сельди в Дальневосточном бассейне, распределив их поровну между строительством рыбоперерабатывающих комплексов и рыбопромыслового флота, а также выделить 4% для донаделения участников первого этапа программы, строящих суда. Кроме того, предлагалось изъять вторую половину квот на добычу крабов и всю квоту на добычу дальневосточных моллюсков. Предполагалось, что аукционы будут организованы в 2022 году, распределение квот под инвестиции - в 2023 году.