Хинштейн: нахождение Н. Плаксина в должности министра строительства Самарской области — дискредитирует государство, подрывает доверие общества к власти

Не успел отгреметь скандал вокруг Самарского министра культуры Татьяны Мрдуляш, как на дом правительства региона обрушился новый.

Хинштейн: нахождение Н. Плаксина в должности министра строительства Самарской области — дискредитирует государство, подрывает доверие общества к власти
© Daily Moscow

Депутат Госдумы РФ по Самарской области Александр Хинштейн поставил под вопрос нахождение в должности министра строительства Самарской области Николая Плаксина и обнародовал подтверждающие факты.

Парламентарий выяснил и опубликовал «скрытое прошлое» министра строительства Самарской области.

Оказалось, прежде, чем занять нынешний пост, Николай Плаксин был включён в реестр недобросовестных поставщиков и подрядчиков.

Эта история произошла пять лет назад. Тогда Н. Плаксин, возглавляя АО «БСК-Москва», сорвал исполнение госконтракта на строительство спорткомплекса в Московской юракадемии им. Кутафина. В свою очередь МГЮА была вынуждена расторгнуть контракт и подать жалобу в Федеральную антимонопольную службу на действия подрядчика.

В результате, ФАС согласилась с вузом. Решением от 05.09.2017 г. сам Н. Плаксин, а также АО «БСК-Москва» и учредители компании были включены в реестр недобросовестных поставщиков (подрядчиков).

Примечательно, что нынешний министр строительства Самарской области пытался оспорить это решение, однако проиграл все суды.

А именно, 7.03.2018 г. Арбитражный суд Москвы полностью отказал ему в иске, признав решение ФАС законным и обоснованным. 23.05.2018 Девятый арбитражный апелляционный суд оставил этот вердикт без изменений.

Получается, что, поступая на госслужбу, Николай Плаксин скрыл данный факт от губернатора области, а также от Минстроя РФ, где проходил согласование.

«И это ещё одна причина, по которой он заслуживает увольнения. Недобросовестный поставщик на посту министра строительства — столь же противоестественно и абсурдно, как назначение браконьера — главой Росрыболовства или шпиона — директором ФСБ. Как Плаксин может требовать теперь от других подрядчиков исполнения обязательств? Да и, вообще, отвечать за реализацию госполитики в сфере строительства?», — написал депутат в своем телеграмм канале.

Александр Хинштейн уверен, что в данных обстоятельствах нахождение Николая Плаксина в должности министра строительства региона дискредитирует государство, подрывает доверие общества к власти.

Соответствующие обращения депутат Госдумы РФ от Самарской области уже направил министру строительства РФ, губернатору и прокурору области.

Александр Хинштейн держит ситуацию на личном контроле.