Дерут деньги за бесперспективные дела и ненужные жалобы: калининградские адвокаты рассказали об уловках юристов-аферистов

Калининградцы платят огромные деньги за бесперспективные дела и берут кредиты по настоянию юристов-аферистов. Член Совета адвокатской палаты Павел Иванов рассказал, на чём наживаются псевдоюристы и как понять, что вас обманывают.

Дерут деньги за бесперспективные дела и ненужные жалобы: калининградские адвокаты рассказали об уловках юристов-аферистов
© Клопс.Ru

Чаще всего жертвами псевдоюристов становятся малоимущие, пожилые, социально незащищённые жители области. Аферисты заманивают таких людей возможностью получить бесплатную консультацию, обещают победу в суде. Павел Иванов рассказал, как лжеюристы морочат людям голову умными фразами и навязывают бессмысленные услуги.

По 8000 рублей за пустые жалобы

Одна из наших клиенток обратилась к «юристу» по вопросу неправильного расчёта пенсии. Выслушав её, юрист инициировал жалобы в прокуратуру, уполномоченному по правам человека, приёмную президента, и другие инстанции. За каждый документ, в котором был один и тот же текст, но менялись адресаты, женщина заплатила по 8000 рублей. Это при том, что пришла она изначально на безвозмездное консультирование. Отмечу, что в этой ситуации женщина могла получить ответы на свои вопросы непосредственно в пенсионном фонде. А если бы ей не помогли с решением вопроса, нужно было обращаться с иском в суд, а не с кучей жалоб в инстанции, которые не имеют к проблеме никакого отношения.

Взять в долг, чтобы избавиться от кредита

Другая калининградка нашла рекламное объявление, где предлагалась «уникальная возможность от государства по списанию долгов и избавлению от кредиторов». У неё был небольшой долг перед банком, который женщина исправно платила, но стала жертвой обещаний «жить счастливо». По итогам бесплатного консультирования она оказалась должна ещё одному банку 300 000 рублей — эти деньги калининградка перевела консультанту за его услуги. Отметим, что единственным законным способом «списания» долгов является банкротство. Это сложная судебная процедура. И если у человека есть хоть какое-то имущество, которое можно обратить в пользу банка, освободиться от долгов у вас не получится, таким обещаниям верить не стоит.

Подарил деньги неизвестно кому

Ещё один случай — калининградец пришёл в контору, где обещали бесплатную юридическую помощь. Мужчина заплатил деньги, «специалист» провёл какую-то работу, но пенсионер даже не понял, что тот сделал. Юрист не предоставил ни чеков, ни документов, ни квитанций. Что это был за специалист, осталось загадкой. У пострадавшего не было никаких документов о том, что ему вообще обязались сделать за его деньги. Стоит ли говорить, что человек просто подарил свои средства неизвестному лицу?

Иск не имел перспективы

Одному из наших клиентов юрист гарантировали 100% положительный результат по делу. Суд же вынес решение об отказе в иске. Юрист разводил руками, мол, нужно готовить жалобу, это требовало дополнительной оплаты. Когда заявитель описал нам эту ситуацию, стало понятно, что этот иск вообще не имел перспективы в суде. При этом, он не просто заплатил за ненужные услуги, у него ещё взыскали судебные издержки ответчика.

«Законные способы» могут привести к уголовке

Последний «тренд» лжеюристов — обещания помочь с частичной мобилизацией, предлагают «законные способы» получения отсрочек, намекающие на возможность уклониться от получения повестки. Опыт показывает, что такого рода предложения — это очередные попытки нажиться, выманить деньги. Возможными последствиями для клиентов может быть не только потеря финансов, но и административная и даже уголовная ответственность.

Агрессивная реклама и горящие скидки

Услуги псевдоюристов опасны не только пустыми затратами граждан как денег, так и времени, но и тем, что проблема усугубляется, решить её становится намного сложнее. Павел Иванов пояснил на что стоит обратить внимание при выборе специалиста, которому вы планируете доверить решение юридических споров.

1. Если специалист представляется адвокатом, проверьте его действующий статус на сайте соответствующей адвокатской палаты. Адвокат сдаёт квалификационный экзамен и состоит в реестре адвокатов, который ведёт Минюст РФ. Он принимает присягу и обязан регулярно повышать свою квалификацию.

2. Грамотный юрист никогда не будет вам гарантировать результат и (или) «кратчайшие сроки» решения проблемы. Вы можете думать, что правда на вашей стороне, но этого мало: в этом нужно будет убедить суд, представить допустимые доказательства в соответствии с актуальной судебной практикой.

3. Тревожным маркером могут быть намёки на некие «важные связи» и «особые отношения» с гос. органами и судами.

4. Слишком высокая или низкая цена за услуги также должна насторожить. Поинтересуйтесь, что будет делать специалист, какой порядок действий предлагает, какие документы необходимо собрать. Если на первом месте деньги, то стоит задуматься о правильности выбора.

5. При поиске в интернете не стоит доверять множеству исключительно положительных отзывов на сайте. Посмотрите отзывы об организации на других ресурсах, позвоните в адвокатскую палату, поинтересуйтесь, знают ли такого специалиста.

6. Слишком агрессивная реклама и навязывание своих услуг. Перед вами могут создавать иллюзию своей компетентности и незаменимости, а также указывать на негативный результат в случае отказа от сотрудничества или обращения к другим специалистам. В этом случае стоит засомневаться.

7. Первая консультация, как правило, бесплатная. Приходя на неё, вы должны настраиваться, что вам будут продавать услуги. Добросовестный юрист уже при первой встрече даст дельные советы и рекомендации. Поинтересуйтесь возможностью рассрочки или поэтапной оплаты после выполнения определённого объёма работ. Мошенники будут заманивать горящими скидками и самыми низкими в городе ценами, даже не изучив ваши документы.

8. Не следует сразу подписывать договор на оказание услуг. Возьмите домой, почитайте – за какую именно работу вы платите, наведите справки о людях, которые будут её выполнять. Если вы попали на «псевдоюрконтору», то там речь пойдёт о неких «консультационных услугах» без перечисления конкретных действий. Если вам на подпись при первой встрече подсунули акт приема оказанных услуг – уходите немедленно.

Помните, что вы не обязаны соглашаться на предложенные условия и всегда можете сходить в другую юридическую организацию, узнать мнение других специалистов.

Павел Иванов говорит, что обманутые лжеюристами люди часто жалуются в адвокатскую палату Калининградской области. Однако у таких «специалистов» нет статуса адвоката, и наказать их палата не может. Именно поэтому при адвокатской палате Калининградской области решили создать негосударственный Центр бесплатной юридической помощи, где любой желающий может получить грамотный совет.

Центр работает по адресу: Калининград, пер. Кирова, 2. Прием ведется по четвергам. Обязательна предварительная запись по телефону +7 (4012) 92-12-13.