Воронежские депутаты обсудили промежуточные итоги реализации нацпроектов в сфере ЖКХ

Владимир Нетесов подчеркнул, что в этом году в рамках федерального проекта «Формирование комфортной городской среды» в Воронежской области предусмотрено финансирование в размере 2,3 млрд рублей, в том числе, на благоустройство дворов и общественных пространств – 1,8 миллиарда.

Воронежские депутаты обсудили промежуточные итоги реализации нацпроектов в сфере ЖКХ
© runews24.ru

На встрече с первым замруководителя департамента ЖКХ и энергетики Евгением Скидановым, которую провели зампредседателя Воронежской облдумы, председатель Комитета по бюджетной политике, налогам и финансам Николай Колосков и председатель Комитета по ЖКХ, энергетике и тарифам Евгений Китаев обсудили промежуточные итоги реализации нацпроектов в сфере ЖКХ. В совещании участвовали депутаты Марина Андрейчук, Елена Губина, Александр Вериковский, Иван Воробьев.

В рамках формирования комфортной городской среды уже заключено 104 муниципальных контракта на 1,7 млрд рублей, деньги федерального бюджета законтрактованы в полном объеме.

На реализацию проектов – победителей конкурса малых городов направят почти 527,5 млн рублей. Они реализуются в городах Острогожск, Бутурлиновка, Семилуки и Эртиль. Также продолжается реализация проектов – победителей Всероссийского конкурса 2021 года в Лисках, Боброве и Богучаре. Срок их завершения – 1 ноября.

В рамках обеспечение устойчивого сокращения непригодного для проживания жилфонда предусмотрено финансирование в объеме 505,6 млн рублей. Уже освоено 327 млн рублей, переселено 104 человека из 49 помещений площадью 1,6 тысячи кв. м.

Переселение осуществляется путем приобретения помещений в 10 строящихся домах в Поворино, Семилуках, Павловске, Стрелицком и Таловском городских поселениях в рамках заключенных двухгодичных контрактов. В Воронеже квартиры покупаются в домах, введенных в эксплуатацию по эскроу-счетам. Введены в эксплуатацию три дома в Поворино, Семилуках и поселке Стрелица. Остается не заключенным один контракт на покупку квартир в строящемся доме в Семилуках, но его планируется заключить до 20 октября.

На реализацию регпроекта «Чистая вода» выделено почти 457 млн рублей. Запланировано и законтрактовано 100% строительство семи объектов, в том числе три переходящих с 2021 года.

Депутаты уточнили, есть ли риски неисполнения мероприятий нацпроектов. Выступающий отметил, что рисков нет, все проблемы решаются в рабочем порядке.