Суд оказался досрочно освобождать коррупционера с космодрома Восточный

С.-ПЕТЕРБУРГ, 21 окт — РИА Новости. Колпинский районный суд Санкт-Петербурга отказал в условно-досрочном освобождении (УДО) бывшему сотруднику Спецстроя Андрею Ярцеву, осужденному на семь лет колонии за растрату при строительстве космодрома Восточный, сообщила объединенная пресс-служба судов города.

В 2012-2013 годах на тот момент начальник государственной компании "Спецстройсервис" при Спецстрое России" Андрей Ярцев с подельниками, включая сотрудника Федеральной службы безопасности России Владимира Денискина, растратили более 250 миллионов рублей из федерального бюджета путем закупки по искусственно завышенным ценам металлоконструкций для строительства космодрома.

"Суд Ярцеву в УДО отказал", — говорится в сообщении.

Ярцев был осужден 94-м гарнизонным военным судом в апреле 2018 года к семи годам лишения свободы. После всех обжалований приговор вступил в законную силу в ноябре того же года.

Адвокат обосновывал ходатайство об УДО тем, что Ярцев отсидел более половины срока, "добросовестно относится к труду, положительно характеризуется администрацией, встал на путь исправления". Кроме того, указывалось, что Ярцев состоит в браке и должен ухаживать за пожилой матерью.

Также защита представила в суд документы, согласно которым Ярцев возместил ущерб более чем на 149 миллионов рублей. Несмотря на все это суд не счел, что пришло время выпускать его досрочно на свободу.

"Ярцевым не предпринято достаточных, инициативных и действенных мер для погашения исковых требований и, соответственно, направленных на заглаживание вреда, причиненного в результате совершенного преступления", — пояснил суд.

Восточный был запущен в строй в незавершенном виде в 2016 году. С того времени были выполнены пять пусков ракет-носителей среднего класса "Союз-2", из них один аварийный. С 2019 года на Восточном в рамках второй очереди ведется строительство стартового комплекса для ракеты "Ангара". Первая очередь космодрома строилась силами ныне ликвидированного Спецстроя, вторую очередь возводит ПСО "Казань". Строительство сопровождалось многочисленными хищениями.