Уловка управляющей компании. Что делать, если жильцов принуждают заменить домофон?

К нам в редакцию обратился Дмитрий, житель района Очаково-Матвеевское. Наш читатель спрашивает:

Уловка управляющей компании. Что делать, если жильцов принуждают заменить домофон?
© На Западе Москвы

Домофон в нашем доме работает нормально, однако его вдруг решили заменить, собирают подписи. Что нужно делать, чтобы это решение отменили?

Отвечает Леонид Ольшанский, почётный адвокат России:

- В вашем случае есть все признаки самого настоящего технического мошенничества, при котором ваша управляющая компания (УК) не подделывает документы, а пытается заставить их подписать, – разъясняет Леонид Ольшанский, живущий в нашем округе, в Раменках. – Как правило, заставляют заменить домофон в том случае, когда УК заключает взаимовыгодный договор с новой фирмой. Обойдите соседей, объясните им, что домофон у вас работает, а при замене придётся покупать новые трубки и ключи для каждого из членов семьи.

Важно, чтобы у каждого собственника была абонентская книжка оплаты за домофон. Всё дело в том, что хитрые коммерсанты иногда договариваются и включают плату за домофон в общую плату за услуги ЖКУ. Для того чтобы заменить домофон, нужно решение общего собрания собственников квартир в доме. Попросите сотрудников УК показать протокол общего собрания – его, соответствующего всем требованиям, наверняка нет. Также вас обязаны были предупредить за 10 суток о том, что собрание по этому вопросу состоится, и направить письменное извещение каждому жильцу. Все протоколы сдаются в Мосжилинспекцию, поэтому при минимальном юридическом подходе у вас есть все шансы признать тот протокол, который, видимо, и просит подписать УК, недействительным. Я уверен, что в этой ситуации вам будет не так сложно признать действия УК неправомерными.