Как законно закрыть двор от проезда автомобилей?

Часто у жильцов многоквартирного дома появляется идея закрыть двор от чужих машин. Имеется ли у жителей дома возможность законно установить ограждение? На данный вопрос ответил бизнесмен, автор проекта «Доступное право» Сергей Романов. Подробности сообщает издание «Дни.ру».

Как законно закрыть двор от проезда автомобилей?
© Вести Подмосковья

В законодательстве отсутствует запрет на установку ограждающих конструкций вокруг придомовой территории многоквартирного дома, сказал Сергей Романов. По его мнению, основное правило – это соблюдение всех обязательных требований и формальностей. 

Для начала нужно проверить, проведена ли процедура межевания и действительно ли участок является придомовой территорией. Поэтому надо изучить документы, которые можно получить собственнику в управляющей компании. Еще один вариант – запросить в Росреестре выписку из Единого государственного реестра недвижимости (через многофункциональный центр либо официальный сайт Росреестра). К тому же, можно воспользоваться публичной кадастровой картой.

«Перед установкой ограждения убедитесь, что это желание всех собственников дома. Действующее законодательство предусматривает обязательное проведение перед установкой ограждения общего собрания собственников и получение их согласия, зафиксированного в протоколе», – подчеркнул бизнесмен.

Как добавил Романов, решение считается принятым, если за установку ограждения проголосовали не менее 2/3 от общего количества голосов собственников помещений. Важная деталь – если к ограждаемому шлагбаумом двору примыкает несколько домов, подобные собрания следует провести во всех.

Если во дворе расположен вход в какое-то учреждение или организацию, необходимо предусмотреть возможность беспрепятственного прохода посетителей к нему. В данном случае речь идет не только о пешеходах, но и о водителях.

После того, как собственники решили все вопросы, связанные с установкой ограждения, необходимо разработать и утвердить проект, а затем согласовать его со специалистами, к примеру, из Управления архитектуры и градостроительства администрации, ГИБДД, МЧС, скорой помощи, полиции.

После всех согласований представителю собственников надо направить документы в орган местного самоуправления по месту расположения жилого дома.

Требуемые документы:

- заявление о согласовании установки ограждения;

- решение общего собрания жильцов в письменном виде;

- проект размещения ограждения с учетом согласований в инстанциях.

В дальнейшем нужно ждать разрешение на установку ограждения. Как правило, этот процесс занимает порядка 2 недель.