Выручка заводов частных технопарков в Чебоксарах составит более 20 млрд рублей к 2032 году

ТАСС, 24 октября. Выручка от производств, которые займут территорию частных технопарков в Чебоксарах, превысит 20 млрд рублей к 2032 году. Об этом сообщили в пресс-службе администрации города.

"Благодаря госпрограмме "Экономическое развитие и инновационная экономика" в столице Чувашской Республики создаются частные технопарки "Абат" и "Машзавод". Проекты позволят создать 640 рабочих мест, ожидаемый объем выручки производств к 2032 году составит более 20 млрд рублей. Запуск частных технопарков запланирован на 2024 год", - говорится в сообщении.

Как уточнили в администрации, в городе есть еще два государственных технопарка. Первый заработал в 2016 году, его площадь 23 га. Из 10 участков парка занято 9. Объем вложенных инвестиций на данный момент превысил 800 млн рублей. Всего же они составят более 2,4 млрд рублей. При этом благодаря реализации проекта появится, как ожидается, 600 новых рабочих мест.

Во втором индустриальном парке определены арендаторы по всем 16 участкам. Их специализация - электротехническое производство, машиностроение, металлообработка, производство строительных материалов, рассказали в пресс-службе, добавив, что в этом парке будет создано более 550 рабочих мест, ожидаемый объем инвестиций превысит 600 млн рублей.

"Строительство индустриальных парков в Чебоксарах - удачная практика, которую мы будем развивать, - отметил глава администрации города Денис Спирин, слова которого приводятся в сообщении. - Это дополнительные финансовые ресурсы, повышение привлекательности территории как рынка сбыта товаров и услуг, развитие рынка труда и внутренней кооперации. И, что важно, это позволит нам привлечь дополнительные инвестиции и обеспечить бесперебойную работу резидентов", - подчеркнул он.