Красноярский арбитражный суд рассматривает иск о взыскании 670 млн с АО «КрасноярскТИСИЗ»

Согласно иску КГКУ «Краевое транспортное управление», основанием для расторжения стало отсутствие у проектной документации генподрядчика «КрасноярскТИСИЗ» положительного решения государственной экспертизы по состоянию на 30 сентября 2022 года, что делает ее применение в строительных работах невозможным.

Красноярский арбитражный суд рассматривает иск о взыскании 670 млн с АО «КрасноярскТИСИЗ»
© runews24.ru

Заказчик потребовал не только аннулирования контракта на оказание услуг по проектированию, но и возврата аванса в размере 526 млн рублей, а также 12 млн рублей пени и 11 млн убытков, уточняют представители истца. 

Напомним, что в 2019 году «КрасноярскТИСИЗ» (владелец Олег Митволь), как единственный участник аукциона на проектирование красноярского метрополитена заключил договор с краевой администрацией. Изначальная цена 954 млн рублей была увеличена в декабре 2019 года до 975,2 млн рублей.

СК РФ в июне 2022 года возбудил уголовное дело о хищении данных денег Митволем, арестовав в рамках следствия не только владельца КрасноярскТИСИЗ», но и экс-главу Минтранса Красноярского края Константина Димитрова и бывшего главу краевого транспортного департамента Константина Мандрова.

Ранее стало известно, что в рамках аукциона красноярская сеть АЗС "Магнат-РД" была продана за 239,4 млн рублей.