В Оренбуржье утвердили результаты новой государственной кадастровой оценки земель

В 2022 году в Оренбургской области впервые провели государственную кадастровую оценку в отношении всех земель. Об этом рассказали в региональном Министерстве природы.

В Оренбуржье утвердили результаты новой государственной кадастровой оценки земель
© ProOren

По данным ведомства, процесс затронул 893 280 участков, учтенных в Едином государственном реестре недвижимости.

Определением кадастровой стоимости земельных участков занимались сотрудниками ГБУ «Госкадоцентр Оренбургской области» по состоянию на 1 января 2022 года. Организация подведомственна Минприроды области.

«Отчет о результатах определения кадастровой стоимости проверен Центральным аппаратом Росреестра, признан соответствующим всем необходимым требованиям законодательства, 29 сентября на него получено положительное заключение. Отчет прошел процедуру публичного ознакомления с 12 августа по 10 октября 2022 года. А сегодня результаты государственной кадастровой оценки утверждены на заседании Правительства Оренбургской области. Они будут применяться с 1 января 2023 года», - сообщил глава Минприроды Александр Самбурский.

А с 1 января следующего года в силу вступят поправки в Налоговый Кодекс РФ, касающиеся применения кадастровой стоимости при уплате налогов за налоговый период 2023 года. Если новая кадастровая стоимость превысит предыдущую, то в расчет берется предыдущая кадастровая стоимость. Исключение – когда кадастровая стоимость определяется в связи с изменением характеристик земельных участков.