В Северной Осетии компенсацию за газификацию увеличили до 100 тыс. рублей

ВЛАДИКАВКАЗ, 27 октября. /ТАСС/. Парламент Республики Северная Осетия - Алания утвердил увеличение до 100 тыс. рублей компенсации льготникам при подключении домов к газораспределительным сетям. Ранее компенсация не превышала 57 тыс. рублей, сообщается в четверг на сайте парламента.

"Один из них (законопроектов - прим. ТАСС) увеличивает размер компенсации части понесенных расходов на подключение индивидуальных домов к газораспределительным сетям в сумме не более 100 тыс. рублей. В предыдущей редакции закона, который был принят в мае текущего года, сумма такой компенсации не могла превышать 57 тыс. рублей", - говорится в сообщении по итогам заседания парламента.

Выплата компенсации предусматривает выдачу сертификата на частичное возмещение расходов. Это позволит получателям льготы сразу рассчитаться за проведенные работы. По данным министерства труда и социального развития региона, график социальной догазификации предусматривает проведение работ по более 1,1 тыс. домовладений. Из них потенциальными получателями компенсации являются 250 семей.

"Многие наши граждане находятся в трудных жизненных условиях и не имеют возможности самостоятельно провести газификацию, и такая помощь от государства для них очень важна. Необходимо принять законопроект в первом и втором чтениях, чтобы до конца года отдать людям имеющиеся ресурсы - более 14 млн рублей", - приводятся в сообщении слова председателя парламента Таймураза Тускаева.

Законопроект об увеличении размера компенсации депутаты приняли сразу в двух, в том числе окончательном, чтениях.