Калужский бизнесмен пытается добиться компенсациии от властей за обесценившиеся земли

Проблема ЗОУИТ (зоны с особыми условиями использования территорий), или когда правила меняют во время игры. Сегодня в рубрике «Бизнес говорит» — рассказ предпринимателя из Калуги, который пытается добиться от властей компенсаций за земли, которые благодаря решению Минприроды в одночасье обесценились.

Калужский бизнесмен пытается добиться компенсациии от властей за обесценившиеся земли
© BFM.RU

Бизнес Алексея Медведева строится на том, что он покупает большие земельные массивы, меняет их статус так, чтобы там можно было вести малоэтажную жилую застройку (это не обязательно ИЖС), подводит к этим участкам коммуникации, строит дороги, проводит межевание и затем продает небольшие участки по отдельности. В 2019 и 2020 году он купил два массива. В 2021-м калужское Минприроды поставило ЗОУИТ, в которую попали его участки, на кадастровый учет. В Случае с собеседником Business FM это оказались зоны подтоплений.

По словам Алексея Медведева, самих подтоплений там много лет не было. С тех пор как территории были подвержены такому риску, местные речушки давно обмелели. Но на бумаге теперь это ЗОУИТ, а это значит, что строить там нельзя ничего. Когда он покупал земли, было можно, а теперь нельзя.

По закону, если участок попадает в ЗОУИТ после того, как собственник его приобрел, государство должно выплатить такому собственнику компенсацию. Но на практике добиться этого почти невозможно. Алексею для того, чтобы пойти к калужским чиновникам с соответствующими требованиями, пришлось искать оценщиков и юристов в Москве. Местные просто не хотели связываться, им там еще жить и работать. Столичный оценщик посчитал, что упущенная выгода предпринимателя от перевода его земель в ЗОУИТ составила более 140 млн рублей. С этими бумагами Алексей пошел сначала к городскому голове, а потом к калужскому министру природы:

«Там нам четко сказали, что никаких возмещений. Я говорю: «Хорошо, там сумма немаленькая для калужского бюджета, там почти 142 млн рублей убытков по оценке. Хорошо, если бюджет не располагает такими финансовыми средствами, у министерства есть свои земельные участки в их ведомственной собственности, которые не располагаются в этой зоне, и они могли бы просто сделать либо бартер, либо изъятие моих с предоставлением других». То есть, есть законные пути решения этих проблем. Нам было сказано, что возмещать мы ничего не будем, менять мы ничего не будем, максимум, что мы можем сделать — согласовать вам проект каких-то мероприятий по инженерной защите этих территорий, типа, от наводнений. Которых там никогда не было».

Грубо говоря, ему пообещали согласовать рытье каких-то каналов, возведение защитных стен и так далее. Но копать и строить все это он должен будет за свой счет. Алексей посчитал — это еще около 30 млн рублей. Но даже если он их вложит, статус ЗОУИТ останется. и такие участки все равно никто не купит. Да и строить на них тоже могут не разрешить, продолжает собеседник Business FM:

«Люди у нас сейчас крайне неохотно покупают участки в этой зоне, потому что знают, что они могут столкнуться не столько с проблемами природного характера, сколько с проблемами административного характера. Как в постановке дома на учет, как в последующем обязательном его страховании. Соответственно, рыночная стоимость, действительно, резко падает. По другому массиву, где у нас уже с назначением, допускающим строительство индивидуальных жилых домов. Есть такое назначение, как ведение садоводства. И мы там дома строили, мы там дома регистрировали. На сегодняшний момент я специально к встрече с городским главой, с министром направил уведомление о планируемом строительстве по всем этим 16 участкам. По всем 16 участкам в разрешении на строительство мне было отказано в связи с тем, что это зона подтопления. Причем градостроительный план мне выдали с допустимой зоной размещения зданий, строений, сооружений. А разрешение на строительство мне, соответственно, не выдали».

По словам юристов, опрошенных Business FM, проблема эта касается и множества других регионов. Добиться компенсаций сложно даже за то, что уже построено, а о компенсациях упущенной выгоды пока даже и говорить не приходится, продолжает руководитель юридического агентства «Кучембаев и партнеры» Алмаз Кучембаев:

Алмаз Кучембаев руководитель юридического агентства «Кучембаев и партнеры» «Да, есть проблема с ЗОУИТ. Если уж ее установили, то давайте тогда и дальше последствия. Я ходил с чистыми документами, вы их мне обременили, давайте разбираться, что из этого следует. Но пока весь правопорядок с мыслью компенсировать то, что построено. Компенсировать, когда еще не построено, но вот инвестировано в землю, пока еще не умеем, еще это не было предметом большого обсуждения, предметом громких дел».

По закону сведения о границах всех охранных зон должны были быть внесены в ЕГРН до 1 января этого года. Так что громких дел по ЗОУИТ может быть еще очень много.

Если вы предприниматель и вам есть что рассказать, обращайтесь в редакцию Business FM через рубрику «Бизнес говорит». Не забывайте оставлять контакты для связи.