Проблемный дом дольщиков в Хабаровске достроит стройкомпания из Сочи

ХАБАРОВСК, 28 октября. /ТАСС/. Сочинская компания "Звезда" завершит строительство проблемного дома дольщиков в Хабаровске. Об этом сообщается на сайте правительства Хабаровского края.

Речь идет о достройке дома по ул. Кавказской. Это дом компании "Диалог", на объекты которой приходится наибольшее число обманутых дольщиков - порядка 900 человек из более чем 1,6 тыс. по всему региону.

"Закупочная комиссия, проводившая открытый конкурс в электронной форме на поиск подрядчика для выполнения комплекса работ по достройке бизнес-центра с группой жилых домов по ул. Кавказской ООО "Диалог", признала победителем ООО "Звезда". <...>. Сумма контракта составляет 702 млн рублей", - говорится в сообщении.

"Звезда" - сочинская строительная компания. Решающим для комиссии стало то, что у компании-победителя есть большой строительный опыт, компания принимала участие в госзакупках и выполняла условия контрактов, говорится в сообщении правительства региона со ссылкой на министра строительства края Олега Сутурина. "Теперь, когда победитель определен, с ним предстоит заключить контракт, на это понадобится не менее 10 дней, а после начнется процесс строительства объекта", - сказал Сутурин.

Компания "Диалог" начала строительство объектов в районе ул. Кавказской и ул. Салтыкова-Щедрина еще в 2014 году, но за восемь лет они так и не были завершены. Договоренности о финансировании проблемных строек Хабаровского края по линии федерального центра были достигнуты благодаря участию губернатора Михаила Дегтярева, который поднимал этот вопрос в ходе встреч с заместителем председателя правительства РФ Маратом Хуснуллиным. Проблемы дольщиков "Диалога" решаются за счет средств краевого бюджета и Фонда развития регионов.

В июне было завершено обследование трех долгостроев компании "Диалога", после чего была проведена корректировка проектной документации и ее госэкспертиза. В начале ноября объявят победителя, который будет достраивать проблемные дома на ул. Салтыкова-Щедрина.