В Дербенте выделили участок для строительства солнечной электростанции

Власти Дагестана выделили земельный участок для строительства Дербентской солнечной электростанции. Также в правительстве региона будущей станции присвоили статус масштабного инвестиционного проекта.

В Дербенте выделили участок для строительства солнечной электростанции
© «Это Кавказ»

«Члены правительства Дагестана единогласно приняли решение поддержать проект, присвоить статус масштабного инвестиционного проекта и одобрить предоставление земельного участка под строительство солнечной электростанции без проведения торгов», — сообщили ТАСС в пресс-службе правительства региона.

Отмечается, что электростанцию построят в Дербентском районе на участке площадью 305 гектаров. Проект предусматривает строительство четырех очередей станции общей мощностью 100 МВт с общим объем вложений более 6,5 миллиарда рублей.

«Дербентская солнечная электростанция станет инфраструктурным энергетическим объектом, имеющим стратегическую значимость для Республики Дагестан, с учетом того, что в регионе в условиях постоянно растущего потребления и дефицита баланса на протяжении последних 10 лет наблюдается острая нехватка электроэнергетических мощностей», — цитирует пресс-служба руководителя агентства по предпринимательству и инвестициям региона Артема Хрюкина.

Отмечается, что возведением Дербентской электростанции занимается группа компаний «Солар системс». Компанией уже построено и эксплуатируется свыше 440 МВт мощностей на территории страны, в строительстве находятся еще 220 МВт. В Дагестане группа «Солар системс» планирует завершить строительство электростанции в 2024 году.