В Минстрое России рассказали о новой госпрограмме «Строительство»

Ранее, представляя программу на мероприятии под председательством главы Комитета Госдумы Андрея Макарова, глава Минстроя России Ирек Файзуллин отметил:

«Комплексная госпрограмма «Строительство» — это аналитическая программа. Она включает в себя расходы капитального характера всех госпрограмм, а также объектов незавершенного строительства. В программе учитываются новые подходы, в том числе по балансировке ФАИП. Проект федеральной адресной инвестпрограммы сформирован на основании предложений главных распорядителей бюджетных средств (ГРБС), согласованных в установленном порядке Минстроем, ответственными исполнителями госпрограмм и коллегией военно-промышленной комиссии».

Стратегические приоритеты и цели данной госпрограммы утверждены Правительством 30 сентября этого года. Одним из важных нововведений является переход к более долгосрочному планированию государственных расходов на строительство — пять лет вместо трех.

В качестве показателей эффективности определены следующие цели к 2027 году:

увеличение не менее чем в 1,5 раза объема ввода в объектах капстроительства, включенных в адресную программу по отношению к объему ввода объектов в 2022 г.; сокращение не менее чем в 2 раза количества незавершенных объектов, включенных в федеральный реестр незавершенных объектов.

В рамках программы «Строительство» Минстроем России подготовлен проект перечня объектов на 2023-2025 годы (проект ФАИП) с учетом новых подходов. Проект ФАИП сформирован на основании предложений ГРБС, которые, в свою очередь, формировали данные на основание заявок регионов. Эти предложения были проверены Минстроем на соответствие приоритетам, указанным в Методических рекомендациях, и далее согласованы в установленном порядке с ответственными исполнителями госпрограмм и коллегией военно-промышленной комиссии.

На пресс-конференции по случаю принятия Госудумой РФ комплексной госпрограммы «Строительство» в первом чтении, замминистра Юрий Гордеев рассказал о планах ее реализации:

«Сегодня удалось наладить оперативное перераспределение в том числе с целью приближения ввода объектов. Таким образом, мы будем стремиться к полному сокращению дефицита средств на объектах».

На реализацию программы в «трехлетке» запланированы бюджетные ассигнования в объеме 2,5 трлн руб. При этом 79% из указанных средств предусмотрены на завершение строительства 1 497 уже начатых (переходящих) объектов и только 21% — на начало 814 новых объектов. По новым объектам имеются соответствующие поручения Президента и Правительства РФ.

Плановый период проекта ФАИП на 2023-2025 годы в рамках комплексной госпрограммы «Строительство» будет дополнен 2026 и 2027 годами, что позволит сформировать 5-летний план строительства.

Планируется утвердить весь перечень объектов на 5 лет одним распоряжением, что позволит в случае необходимости оперативно перераспределять средства федерального бюджета.

В этом году уже проводится работа по оперативному перераспределению бюджетных ассигнований по объектам внутри 2022 года.

По материалам сайта minstroyrf.gov.ru

Фото — minstroyrf.gov.ru

Сообщение В Минстрое России рассказали о новой госпрограмме «Строительство» появились сначала на Cтройэкспертиза. Отраслевой журнал в ваших интересах.