В Подмосковье прогнозируют увеличение объема урожая более чем на 20% по итогу года

МОСКВА, 31 октября. /ТАСС/. Валовый сбор сельскохозяйственных культур в Московской области по итогу 2022 года может вырасти на 23% относительно показателей прошлого года, об этом сообщил министр сельского хозяйства и продовольствия Подмосковья Владислав Мурашов в понедельник в ходе совещания с правительством региона и главами городских округов.

"Этот год для Московской области рекордный. <…> В целом у нас будет большой прирост урожая к прошлому году, мы оцениваем его в 23%", - сказал Мурашов.

Он отметил, что округами-лидерами по уборке зерновых, зернобобовых культур являются Зарайск, Серебряные Пруды и Луховицы, по картофелю и овощам закрытого грунта - Дмитров, Коломна и Талдом.

"У нас по зерновым, зернобобовым <…> мы получили самые большие показатели за всю историю сельского хозяйства. Мы собрали 680 тыс. т зерна. К прошлому году прирост составил 44%, но при этом если взять лучшие показатели за все время наблюдения в Московской области, это было 560 тыс. т, мы это значительно перевыполнили. Это важный год, на который мы будем потом ровняться", - сказал Мурашов.

Согласно презентации к выступлению министра, также рекордный показатель наблюдается по масленичным культурам - 84 тыс. т, что на 38% больше прошлогодних итогов. Прогнозный показатель по овощам открытого грунта - 336 тыс. т, по картофелю - 400 тыс. т. По обеим категориям культур рост составит 10% относительно показателей 2021 года.

"Агропромышленный комплекс порадовал в этом году. Наш президент говорил о том, что высокий урожай в стране, и так получилось, что и в Московской области [показатели урожая] также рекордные. <…> Конечно, это происходит тогда, когда есть высокоэффективная технология ведения бизнеса, семена, удобрения - все, что касается производительности. Конечно, важно хранение, обработка, о которых мы также неоднократно говорили. Плюс наши программы по введению земель в оборот тоже дают свой эффект", - добавил губернатор Подмосковья Андрей Воробьев.