Новый транспортно-логистический центр "Уральский" принял первый контейнерный поезд

ТАСС, 1 ноября. Под Екатеринбургом начал работу новый транспортно-логистический центр "Уральский". Команду на прием контейнерного поезда в режиме ВКС дал во вторник министр транспорта Российской Федерации Виталий Савельев.

"Для Минтранса РФ открытие новых логистических маршрутов, реализация востребованных инфраструктурных решений - один из приоритетов. ТЛЦ позволит предоставить грузовладельцам качественный сервис, соответствующий мировым стандартам. Он напрямую влияет на рост конкурентоспособности и промышленной инфраструктуры", - отметил глава Минтранса РФ.

Как сообщили в пресс-службе Законодательного собрания Свердловской области, новый мультимодальный ТЛЦ разместится на площади более 130 га. Реализация проекта по созданию ТЛЦ "Уральский" началась в 2020 году. Планируется, что его грузооборот к 2030 году достигнет 30 млн тонн. Реализация этого проекта позволит создать 250 новых рабочих мест.

"Это воплощение мощной программы по развитию "Сухого порта" в нашем регионе. Мы максимально используем выгодное географическое положение. Уже реализован проект южного полукольца ЕКАД, в следующем году планируем выйти на реконструкцию северного полукольца - с заходом на ТЛЦ "Уральский". Это даст нам самые серьезные преимущества. Сегодня мы открываем только первую очередь, будет, уверен, и вторая, и третья очередь", - сказал губернатор Свердловской области Евгений Куйвашев.

Как напомнил помощник президента РФ Игорь Левитин, этот проект был включен в перечень поручений Президента Российской Федерации, касавшиеся создания Восточного полигона - федерального проекта по формированию транспортной инфраструктуры.

"Важно, что точно выполнен график строительства транспортно-логистического центра "Уральский". Сегодня у нас - 1 ноября 2022 года, и первая очередь запущена, - прокомментировала председатель Законодательного собрания Свердловской области Людмила Бабушкина. - Проект достаточно дорогостоящий: только стоимость реализации первого этапа оценивается в 7 млрд рублей. Но в этой сумме нет бюджетных расходов: все средства поступили в качестве инвестиции. Создание центра "Уральский" позволит региону очень четко вписаться в логистическую инфраструктуру нашей страны. Кроме того, это - новые рабочие места для свердловчан и дополнительные доходы в областной бюджет. Причем проект реализуется по принципам "зеленой логистики". Железнодорожные грузы будут доставляться без ущерба для экологии".

Как подчеркнул заместитель генерального директора ОАО "РЖД" Алексей Шило, в современной обстановке, когда резко меняются транспортно-логистические потоки, создание этого терминала гармонично впишется в решение общегосударственных задач, таких как, например, доставка импортных грузов с портов Дальнего Востока.

"Завершение строительства ТЛЦ "Уральский" запланировано на 2024 год. Общий объем инвестиций в этот проект превысит 12 млрд рублей", - добавили в пресс-службе.

В торжественной церемонии встречи первого контейнерного состава также приняли участие полномочный представитель президента РФ в УрФО Владимир Якушев и председатель Совета директоров ООО "Екатеринбургский транспортный терминал" Александр Кахидзе.