Кому несут «золотые яйца» застройщики Петербурга?

Губернатор Санкт-Петербурга Александр Беглов во время выступления на пленарном заседании Форума стратегов заявил, что по отношению к застройщикам нужно придерживаться «золотой середины», потому что «курицу, которая несет золотые яйца, нельзя резать». Она должна продолжать работать на благо города, поделился своим мнением Беглов.

Кому несут «золотые яйца» застройщики Петербурга?
© runews24.ru

«Курицы, которые несут золотые яйца», хорошо известны в Петербурге, и, по странному стечению обстоятельств, практически все из них так или иначе связаны либо с Бегловым, либо с администрацией Смольного.

За годы губернаторства Беглова в Санкт-Петербурге сформировалось строительное лобби, не только помогающее отдельным девелоперам в получении выгодных участков под строительство, но также планомерно уничтожающее и независимую градозащитную деятельность, и уникальный архитектурный облик города.

В топ главных застройщиков города входит строительная компания ЛСР, чьи интересы отстаиваются в самых высоких кабинетах Смольного и Мариинского дворца. В числе основных лоббистов компании называли бывшего вице-губернатора города Максима Соколова, а также сразу нескольких депутатов Законодательного Собрания.

В 2021 году ПАО «Группа ЛСР» выкупила 87% акций ОАО «Санаторий «Сестрорецкий курорт», став основным владельцем обширного актива, состоящего из 270 номеров и свыше 22 гектаров земли. ЛСР заявила о намерении «развивать» санаторный комплекс. Однако не исключено, что санаторий пройдет «реконструкцию», и место для отдыха петербуржцев превратится в элитный апарт-отель.

Еще один крупный игрок на петербургском рынке недвижимости – ООО «СПб Реновация», входящая в структуры ГК «Самолет». Друг губернатора Александра Беглова, миллиардер Год Нисанов традиционно получает наиболее выгодные предложения от города. Именно через «Спб Реновацию» проходит программа РЗТ, в том числе в микрорайоне «Нарвская застава», застройка которого привлекла внимание Следственного Комитета.

Еще один крупный девелопер Санкт-Петербурга, компания «Росстройинвест», напрямую связана с главой городского Комитета по строительству Игорем Креславским, который еще в 2014 году был одним из главных сторонников высотной застройки Северной столицы. В частности, он анонсировал громкий проект высотного жилого комплекса в виде двух 140-метровых жилых башен.

Комитет, возглавляемый Креславским, отметился скандальным законом о комплексном развитии территорий (КРТ), который угрожает расселением жителям «хрущевок». В числе основных бенефициаров программы КРТ также называли компании «друга Беглова» Года Нисанова и еще одного крупного застройщика Северной столицы, ООО GloraX.

Примечательно, что спустя всего два месяца после принятия закона о КРТ выходец из компании «Спб Реновация» Дмитрий Кашинский был назначен на должность операционного директора компании GloraX, а с 1 января 2023 года он займет место генерального директора компании. Таким образом, фирмы, входящие в ГК «Самолет» Нисанова, также смогут напрямую претендовать на выгодные позиции при реализации закона о КРТ.

Благодаря отстаиванию интересов определенных застройщиков и дружеским связям сам губернатор Санкт-Петербурга также может иметь прямую и личную выгоду от девелоперских проектов. Поэтому выражение Александра Беглова о «курице, которая несет золотые яйца», действительно хорошо отражает ситуацию. Вот только «золотые яйца» застройщики несут непосредственно Смольному, а не жителям города.