Суд в Подмосковье рассмотрит дело мужчины о мошенничестве с земельным участками более чем на 1 млн руб.

В Московской области перед судом предстанет местный житель, обвиняемый в мошенничестве в особо крупном размере. Об этом Агентству городских новостей «Москва» сообщила старший помощник руководителя Главного следственного управления Следственного комитета (ГСУ СК) России по Московской области Ольга Врадий.

«Следователем второго управления по расследованию особо важных дел ГСУ СК России по Московской области завершено расследование уголовного дела в отношении местного жителя. Он обвиняется в совершении преступления, предусмотренного ч. 4. ст. 159 УК РФ («Мошенничество, совершенное в особо крупном размере»)», - рассказала Врадий.

По данным следствия, в 2018 году у обвиняемого возник умысел приобрести обманом права собственности на земельный участок в городском округе Лосино-Петровский путем внесения заведомо ложных сведений в технический план на несуществующий объект капитального строительства на арендуемом им участке, незаконной постановки его на кадастровый учет, осуществления государственной регистрации прав собственности и последующего выкупа земельных участков за 3% от кадастровой стоимости в соответствии с действующим законодательством. Для реализации задуманного злоумышленник лично обратился с заявлением о предоставлении земельных участков в собственность за плату, без проведения торгов в связи с наличием на указанных участках объектов недвижимого имущества, принадлежащего обвиняемому на праве собственности. На основании ложных сведений, предоставленных обвиняемым, с ним был заключен договор купли-продажи земельного участка за 3% от их кадастровой стоимости. В результате своих действий обвиняемый причинил ущерб городскому округу на сумму более 1 млн руб.

«Следствием проведен значительный объем работы по сбору и закреплению доказательств. Проведено более 15 допросов, изъята и изучена вся необходимая документация, проведены обыски по месту жительства обвиняемого, получены заключения оценочной судебной экспертизы, а также получено заключение, представленное кадастровым инженером. Арестовано имущество обвиняемого на сумму равную причиненному им ущербу. В настоящее время уголовное дело с утвержденным обвинительным заключением передано в Щелковский городской суд для рассмотрения по существу», - резюмировала Врадий.