Мобилизация: новый Клондайк для жуликов

Уже в середине сентября жулики буквально забросали интернет предложениями о возможности оформить за деньги отсрочку от армии. Мошенники предлагали оформить белый билет, а необходимые сведения внести в некую государственную базу. За такую услугу одни просили 60 тысяч рублей, другие - 150 тысяч, третьи озвучивали ценник в 3 тысячи евро.

Мобилизация: новый Клондайк для жуликов
© Мир новостей

Сегодня россиянам обещают некие сертификаты об отсрочке в обмен на денежные пожертвования. Но на этот раз преступники заявляют, что деньги пойдут якобы в помощь Вооруженным силам Российской Федерации. Это своего рода коммерческое предложение: мол, можно официально откупиться и спать спокойно. «С виду это была точная копия официального интернет-портала правовой информации РФ. Все подробности авторы изложили в большой и вроде бы грамотной статье о том, что государство предлагает сертификат, освобождающий от мобилизации. Были даже цитаты высокопоставленных чиновников о пользе подобного метода. Они говорили, что призванных мужчин уже достаточно, но не хватает обмундирования. Цена вопроса - около 100 тысяч рублей», - рассказывает москвичка Галина. Эта женщина чуть было не купилась на заманчивое предложение.

Неладное она заподозрила после того, как жулики отказались встречаться с ней. «Государственная организация должна иметь свой офис. Но мне сказали, что чиновники заботятся о своих гражданах и готовы решать все вопросы онлайн. Увидев, что я сомневаюсь, согласились принять аванс в половину заявленной суммы. Потом спросили, сколько я вообще согласна заплатить. Это меня окончательно убедило, что я имею дело с преступниками», - продолжает Галина.

Уже позже специалисты по кибербезопасности объяснили, что жуликам было не важно, какая сумма перейдет на их счет. Они рассчитывают, что жертва введет данные банковской карты, а это позволит получить конфиденциальную информацию и снять все деньги.

Еще одна оригинальная схема мошенников связана с недвижимостью. С 21 сентября число объявлений о продаже квартир увеличилось в три раза. Большая часть продавцов - люди, которые хотят покинуть страну или уже ее покинули. Неудивительно, что им немедленно нужны деньги. За срочность продавцы дают скидку. По словам специалистов, дисконты на вторичном рынке можно найти от 10 до 30%. Этим и пользуются жулики. Граждане так стремятся купить недвижимость по дешевке, что закрывают глаза на многочисленные странности в поведении «продавцов».

«Квартиру в городе нам предложили знакомые. Сказали, что соседи срочно уехали за границу и готовы продать недвижимость за совсем небольшие деньги. Через день мы познакомились с риелтором. Он сразу подчеркнул, что вся сумма должна быть выплачена сразу же, это условие хозяина. Очень торопил. При нас разговаривал по телефону с якобы другими клиентами, которые тоже претендовали на эту недвижимость. Когда мы попросили документы у риелтора, он сказал, что их нет и доверенность от хозяина будет буквально на днях: в Турции, где сейчас находится этот человек, не так просто найти нужного нотариуса. Позвонить ему тоже почему-то невозможно. Мы сразу отказались», - пишет в одной из соцсетей жительница Саратова. Хозяин квартиры в итоге вернулся и был удивлен, что кто-то получил ключи от его квартиры и даже пытался ее продать. Сейчас с этим случаем разбирается полиция.

Наталья Владимирова.

Фото: К. Зыков/Агентство «Москва»