Количество нарушений при использовании объектов недвижимости в СВАО за январь-сентябрь снизилось на 11%
За девять месяцев 2022 года количество нарушений при использовании объектов недвижимости на северо-востоке Москвы снизилось на 11% по сравнению с аналогичным периодом прошлого года и составило 290. Об этом сообщили в пресс-службе Государственной инспекции по контролю за использованием объектов недвижимости столицы.
«За девять месяцев текущего года инспекция выявила в Северо-Восточном административном округе столицы 290 административных нарушений, тогда как за аналогичный период прошлого года было зафиксировано 326 подобных нарушений. Благодаря профилактической работе количество фактов незаконного использования объектов недвижимости в СВАО снизилось на 11%», - приводятся в сообщении слова начальника Госинспекции по недвижимости Ивана Боброва. Всего с начала 2022 года в СВАО выявили 200 объектов самовольного строительства площадью 109,7 тыс. кв. м, 71 самострой площадью почти 27,8 тыс. кв. м демонтировали. За три квартала 2022 года специалисты инспекции на начальном этапе пресекли размещение пяти незаконных строек.
По данным инспекции, за январь-сентябрь в чат-бот «Свободный доступ» от жителей города поступило 70 заявлений по вопросам законности установки шлагбаумов, полусфер, заборов и других ограничительных устройств, препятствующих проезду на дворовые территории и на места общего пользования.
Было обследовано более 850 объектов нежилого фонда и проведен мониторинг земельных участков, планируемых к реализации на торгах. Были выявлены объекты, находящиеся в неудовлетворительном техническом состоянии. С января по сентябрь в СВАО приведено в порядок 46 ветхих построек и демонтировано 26 аварийных объектов.