Заммэра Бирюков рассказал жителям Москвы о мошенниках под видом коммунальщиков

Заммэра Бирюков рассказал жителям Москвы о мошенниках под видом коммунальщиков
© FBM.ru

В Москве могут участиться случаи мошенничества в сфере жилищно-коммунального хозяйства . Об активизировавшихся злоумышленниках, выдающих себя за коммунальщиков, жителям столицы рассказал заммэра по вопросам коммунального хозяйства Петр Бирюков.

По его словам, в длинные выходные могут активизироваться мошенники и попытаться попасть в квартиры и частные дома под видом сотрудников коммунальных служб, предлагая услуги по замене счетчиков, проверке газовых плит. Вице-мэр подчеркнул, что подобного рода случаи встречаются довольно часто, поэтому жителям Москвы необходимо быть бдительными — не впускать таких людей в квартиру и не приобретать у них оборудование, которое может быть опасным при использовании.

Бирюков также напомнил, что работники коммунальных служб никогда не приходят без предупреждения. Исключением может стать только авария, которая требует оперативной помощи специалистов. В остальных случаях коммунальщики выезжают только по заявке и заранее согласовывают время визита. По словам вице-мэра, любые внезапные проверки являются незаконными. Если кто-то пришел с такой проверкой, это мошенники, о визите которых необходимо сразу сообщить в полицию.

Мосэнергосбыт предупредил москвичей о распространенном мошеннической схеме с заменой счетчиков. Выдающие себя за коммунальщиков люди начали предлагать собственникам квартир за деньги установить автоматы для приборов учета электричества. В компании рассказали, что оборудование обычно меняют бесплатно, если закончился межпроверочный интервал или прибор сломался.