В Подмосковье на переселение граждан из аварийного жилья направят почти 14 млрд рублей

МОСКВА, 7 ноября. /ТАСС/. Около 13 тыс. жителей Московской области планируется переселить из аварийного жилья в 2023 году, на эти цели в бюджете региона предусмотрят почти 14 млрд рублей. Об этом в понедельник сообщил ТАСС председатель комитета Мособлдумы по строительной политике, энергетике и жилищно-коммунальному хозяйству Игорь Коханый.

"Основными задачами государственной программы "Переселение граждан из аварийного жилищного фонда в Московской области" является обеспечение расселения многоквартирных домов, признанных аварийными, создание безопасных и благоприятных условий проживания граждан и внедрение ресурсосберегающих, энергоэффективных технологий. На реализацию мероприятий государственной программы в проекте бюджета на 2023 год предусматриваются средства в объеме 13,7 млрд рублей. В соответствии с реализацией государственной программы в 2023 году планируется переселить 12,8 тыс. человек из аварийного жилищного фонда общей площадью 207,7 тыс. кв. м", - сказал Коханый.

Он добавил, что с начала текущего года в Московской области было переселено около 4,6 тыс. человек с площади 74,48 тыс. кв. м.

Депутат также отметил, что мероприятия по расселению аварийного жилья не утрачивают своей актуальности, в связи с чем программу, рассчитанную до 2025 года, планируется завершить в течение 2023 года и перейти к следующему этапу.