На Ставрополье расширяют производство радужной форели

В 2023 году форелевое хозяйство в Изобильненском округе планирует выйти на объем производства в 20 тонн живой рыбы. Кроме того, развитие получит комплекс выращивания малька форели от икринки, что сегодня уже полностью закрывает потребность в зарыблении собственных бассейнов, а также позволяет реализовывать рыбопосадочный материал в другие регионы.

На Ставрополье расширяют производство радужной форели
© express-novosti.ru
«В своей деятельности мы используем новые технологии, позволяющие снижать себестоимость производства продукции. Например, установили солнечную электростанцию на 30 кВт/час, позволяющую на четверть снизить потребление электроэнергии», - поделился руководитель хозяйства Андрей Мациевский.

В регионе рыбохозяйственной деятельностью занимаются 75 сельхозорганизаций, более 40 крестьянских (фермерских) хозяйств и 150 индивидуальных предпринимателей. В прошлом году ими было произведено 11 тыс. тонн товарной рыбы. Планируется, что в этом сезоне местные рыбоводы нарастят производство.

«На протяжении ряда лет в регионе сохраняется поддержка местных рыбоводов. В 2022 году на эти цели в рамках государственной программы Ставропольского края «Развитие сельского хозяйства» предусмотрено 4 млн рублей. Планируется, что средства господдержки будут доведены получателям в полном объеме до конца текущего месяца», - отметил заместитель министра сельского хозяйства Ставропольского края Виктор Фетисов.

Аквакультура в крае представлена карпом, толстолобиком, амуром, форелью и осетровыми. Основное увеличение производства товарной рыбы достигается за счет прудовой аквакультуры. Вместе с тем, в крае стремительно развивается индустриальная аквакультура, где создаются специальные условия по содержанию рыбы, максимально приближенные к естественной среде обитания.