Дружественной Беглову компании согласовали строительство крупного ЖК

Также застройщик хочет реализовать объект на улице Фучика (49,8 тысяч квадратных метра), сообщило издание «Деловой Петербург». Компания Росстройинвест фактически аффилирована с главой Комитета по строительству Санкт-Петербурга Игорем Креславским. Специализированный застройщик ООО «РСТИ» в равных долях принадлежит самому Креславскому, его матери Нине Креславской и отчиму – Федору Туркину.

Дружественной Беглову компании согласовали строительство крупного ЖК
© runews24.ru

Кроме того, Игорь Креславский был представителем правления компании РСТИ, как ранее писал «Коммерсант».

К РСТИ Смольный демонстрирует определенную лояльность достаточно давно. Так, в ноябре 2020 года городские власти подписали с компанией соглашение о сотрудничестве. Предметом этого соглашения стало завершение проблемного строительства, остановленного другими застройщиками, компанией Креславских-Туркиных. Речь идет о ЖК «На заречной» и ЖК «Три апельсина». Взамен город передал компании восемь земельных участков общей площадью почти 57 тысяч квадратных метров, предназначенных под строительство новых «многоэтажек».

В декабре 2020 года Беглов награждал Нину Креславскую почетной грамотой губернатора. Соответствующая информация была размещена в официальном сообществе РСТИ во «ВКонтакте». Нельзя не отметить и то, что Креславский — активный сторонник высотного строительства в Санкт-Петербурге. Самый высокий жилой дом в Северной столице высотой более 30 этажей или 126 метров (ЖК «Князь Александр Невский» на проспекте Обуховской обороны) был построен именно «Росстройинвестом».

После прихода в Смольный в 2020 году Креславский стал участником ряда скандалов. Прежде всего — с переоборудованием павильона «Ленэкспо» под госпиталь для больных COVID-19. Контракт достался компании ООО «Лентехстрой», которая также связана с семьей Креславских-Туркиных. С назначением Игоря Креславского руководителем Комитета по строительству эта компания стала подрядчиком сразу по двум крупным контрактам на общую сумму 663,2 миллионов рублей (в том числе на реализацию госпиталя).

СМИ отмечали также, что выходец из группы компаний «Росстроинвест» Андрей Полевой летом 2022 года стал руководителем Фонда «Победа», который финансирует работы по восстановлению Мариуполя. Полевой ранее был соучредителем компании «Росстройгеология», входившей в РСТИ.

СМИ писали, что денежные средства на Фонд «Победа» поступают в рамках субсидии через резервный фонд города. Не исключено, что он может использоваться чиновниками во главе с Александром Бегловым для «освоения» средств из городской казны и быть «очагом коррупции» в Петербурге.

Немаловажно и то, что при строительстве объекта на улице Фучика компания «Росстроинвест» передаст 345 квадратных метров администрации Фрунзенского района. Главой Фрунзенского района является Константин Серов, которого в мае 2022 года Александр Беглов назначил заместителем председателя экспертно-координационного совета по развитию социального питания. СМИ называют Серова теневым покровителем сразу нескольких частных комбинатов питания на многомиллиардном рынке соцпитания Северной столицы. Также указывалось, что связанные с семьей Серова компании «Невское РСУ» и «К-2» получают государственные контракты со структурами Смольного на сумму, превышающую 600 млн рублей.

Таким образом подтверждаются «коррупционные» опасения общественности. Очевидно, при губернаторстве Александра Беглова «кумовство» и личные связи стоят едва ли не на первом месте среди всего, что связано с крупными деньгами и важными для города строительными и инфраструктурными проектами.