В Челябинской и Оренбургской областях запустили два мусоросортировочных предприятия

МОСКВА, 9 ноября. /ТАСС/. В Оренбургской и Челябинской областях ввели в эксплуатацию два новых предприятия по сортировке бытовых отходов общей годовой мощностью более 100 тыс. тонн. Об этом сообщает в среду пресс-служба Российского экологического оператора.

В Челябинской и Оренбургской областях запустили два мусоросортировочных предприятия
© ТАСС

"Сортировочный комплекс мощностью 55 тыс. тонн в год ввели в эксплуатацию в Оренбургской области. Объект построен в рамках концессии за счет средств инвестора. Еще один объект появился в Челябинской области, его мощность - 50 тыс. тонн в год. На обеих сортировках большая часть оборудования отечественного производства, что позволит увеличить отбор полезных фракций из твердых коммунальных отходов до 15% в Оренбурге и до 12% - в Челябинске. Создание объектов приведет к снижению негативного воздействия на окружающую среду, поскольку снизится объем отходов для захоронения на полигоне", - заявил генеральный директор РЭО Денис Буцаев, чьи слова приводятся в сообщении.

Общие затраты бюджета Челябинской области на создание предприятия в Южноуральске составили 60 млн рублей, создали более 20 рабочих мест. Туда будут поступать отходы с Увельского, Октябрьского, Троицкого районов и Троицкого городского округа. В Оренбургской области предприятие расположено в Новосергиевском районе, на него будут поступать отходы с семи районов.

"Одна из основных задач мусорной реформы - выделять полезные компоненты, запускать их во вторичный оборот, чтобы на полигон попадало как можно меньше отходов. Ввод объекта в эксплуатацию позволит обеспечить дополнительные рабочие места в регионе. В рамках федерального проекта "Комплексная система обращения с твердыми коммунальными отходами" до 2024 года планируется создать объекты еще на сотни тысяч тонн мощностей по обработке и утилизации", - добавил заместитель генерального директора РЭО по региональному развитию и инфраструктуре Евгений Карелов, которого цитирует пресс-служба.

Всего в Оренбургской области будут созданы мощности по обработке 312 тыс. тонн отходов в год и утилизации 245,1 тыс. тонн в год. В Челябинской области планируют мощности по обработке 720 тыс. тонн в год и утилизации 119,6 тыс. тонн в год. Предприятия в регионах создаются в соответствии с территориальными схемами обращения отходов, где указываются действующие мощности и рассчитывается потребность в новом строительстве.

О реформе

Реформа отрасли обращения с отходами началась в России 1 января 2019 года. Она призвана сделать обращение с мусором более цивилизованным, решить проблему с незаконными свалками и значительно сократить объемы вывозимых на полигоны отходов. Всего до 2030 года должны построить или реконструировать 868 предприятий обращения с отходами. Благодаря этому планируется отправлять на обработку или сортировку 100% бытовых отходов, 50% будут отправляться на захоронение. По состоянию на 1 мая 2022 года доля отходов, направленных на обработку (сортировку), составила 48,1%, направленных на утилизацию - 11,4%.